Восстановительные работы в Сырдарье закончатся  к 1 сентября

Восстановительные работы в Сырдарье закончатся к 1 сентября

 

 

Как сообщалось ранее, 1 мая текущего года произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области. В результате чрезвычайного происшествия были разрушены 2 570 индивидуальных и 76 многоквартирных домов в Сардобинском, Мирзаабадском и Акалтынском районах. Кроме того, частично подтоплены 1 781 индивидуальный и 52 многоэтажных дома. Были повреждены 70 социальных, производственных и сервисных объектов, около 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, 828 километров дорог, сетей электро-, газо- и водоснабжения, связи.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев четырежды посетил пострадавшие районы, встречался с местными жителями, знакомился с ходом восстановительных работ.

Работы по строительству и ремонту жилья, восстановлению инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий в регионе, а также охране здоровья населения идут полным ходом.

Главой государства была поставлена задача не только по восстановлению, но и улучшению жизни местного населения. В регионе планируется построить новое жилье, социальные объекты и создать новые рабочие места.

Так, для жителей, дома которых стали полностью непригодными для проживания, запланировано построить в Мирзаабадском, Сардобинском и Акалтынском районах 3 жилых массива с 66 пятиэтажными домами на 2 640 квартир. Ремонт, и строительство новых домов будут бесплатно выполнены государством. Вместе с тем, участки под разрушенными домами останутся в распоряжении их хозяев.

Для восстановления уцелевших объектов в Сырдарью прибыли 305 бригад строительных компаний и около 12 тысяч строителей из всех регионов страны.

В ходе состоявшегося 15 мая этого года визита Президента Узбекистана в Сырдарьинскую область был заложен первый камень нового массива в махалле Дустлик Сардобинского района, где будет построено 37 многоэтажных домов на 1 480 квартир.

К 1 сентября люди смогут переселиться в новые квартиры и свои отремонтированные дома.

 

ИА «Дунё»

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×