Кооперация личных подсобных хозяйств – новые возможности для АПК.

Кооперация личных подсобных хозяйств – новые возможности для АПК.

 

 Выступая на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению Глава Государства К. К. Токаев подчеркнул необходимость повышения жизненного уровня жителей села за счет развития личных подсобных хозяйств и их кооперирования. 

     Отрадно, что вопросы кооперации у нас впервые прозвучали на столь высоком уровне и это вселяет большую надежду. В настоящее время, весь развитый мир успешно использует механизм кооперации в сельском хозяйстве, что позволяет не только повысить производительность сельского труда и обеспечить городское население качественными и недорогим продуктами питания, но и создавать на селе на системной основе постоянные рабочие места. 

    Безусловно,   интенсификация производства за крупными и средними хозяйствами, где легче и лучше внедрять современные агротехнологии. Но наша реальность такова, что почти 70 процентов животноводческой продукции и 30 процентов растениеводческой производится в хозяйствах населения. Поэтому,  потенциал ЛПХ мы можем и должны использовать.

   Надо отметить, что вопросы развития кооперативного  движения в АПК и, в частности, кооперации личных подсобных хозяйств в нашей стране поднимаются давно. Надо отдать должное,  была и неоднократная попытка их решить на практике. К сожалению, все они до сего времени не привели к желаемым результатам.

    В чем же причина? Как показал анализ, проведенный учеными нашего Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, основными их недостатками  были поверхностный подход, оторванность от реальной ситуации на местах, отсутствие комплексного подхода к решению существующих проблем. В результате,  в значительной степени была дискредитирована сама идея кооперации. Отсюда и недоверие укоренившее у сельчан к такой форме совместной деятельности. 

    Возьмем к примеру кооперацию личных подсобных хозяйств, занятых животноводством.  Все хорошо помнят как мы за счет создания молочных кооперативов, обеспечения их мини молокоприемными пунктами хотели резко увеличить  объемы производства молока и повысить его качество, направив на это немалые финансовые ресурсы. Однако, как говорится, воз и ныне там. Основная часть мини молокоприемных пунктов и молочных блоков либо простаивает, либо работает не на полную мощь. Резкого увеличения объемов производства молока в ЛПХ так и не произошло, а качество молока так и осталось на уровне не соответствующем установленным стандартам. 

     Здесь ошибка заключалась в том, что на первый план было выдвинуто решение проблемы охлаждения и сбыта молока, хотя первостепенной задачей является решение  проблемы кормовой базы. Ведь, не зря гласит народная мудрость: «Молоко на языке коровы!" На сегодняшний день, ЛПХ большей степени страдает от нехватки пастбищ в летний период. Земли сельских населенных пунктов, отведенные для пастьбы общественного стада, в основном деградированы от чрезмерной эксплуатации на фоне полного  отсутствия восстановительных работ. Еще сложнее с проблемой заготовки кормов на период стойлового содержания. Из-за отсутствия во многих населенных пунктах сенокосных угодий  для ЛПХ владельцы скота вынуждены покупать корма по рыночной цене, что практически делает их деятельность нерентабельным. Следующая проблема – это невозможность внедрения в ЛПХ современных технологий, которые напрямую влияют не только на качество продукции, но и на ее себестоимость.  Наряду с этим, конечно, существуют и проблемы сбыта продукции. Поэтому кооперирование ЛПХ должно быть нацелено на комплексное решение существующих проблем. Только тогда сельские жители почувствуют преимущество и выгодность кооперациии.

      Именно, с учетом всех этих реалий учеными нашего университета был разработан пилотный проект «Повышение доходности личных подсобных хозяйств на основе их кооперации на примере отдельных сельских округов Аккольского района и г. Степногорск Акмолинской области» при финансовой поддержке ФНБ «Самрук-Казына» 

     Суть его заключалась именно в комплексном подходе к решению существующих проблем ЛПХ в рамках кооперации. Однако, решить эту задачу сразу вновь созданный кооператив практически не может. Во-первых, как и везде в резервных земельных фондах местных исполнительных органов не были готовые земельные угодья единым массивом, да и по близости от населенных пунктов, где мог бы вести свою хозяйственную деятельность вновь созданный кооператив. Во-вторых, не были  готовы кадры. В-третьих, не было готовой производственной инфраструктуры и технического парка, а их новое строительство и приобретение потребовали значительных средств, возвратность которых для нового кооператива была бы проблематичной, а большая кредитная нагрузка, соответственно пугала его членов. К тому же, отсутствие приемлемой залоговой базы для такого кредитования  создали бы дополнительную проблему. Кстати, все эти проблемы до сего времени выступали сдерживающими факторами развития кооперации на селе. 

    Поэтому, в вышеуказанном проекте был выбран вариант создания специализированной структуры по обслуживанию созданного кооператива и вовлечение в это дело устоявшегоcя хозяйства с достаточными площадями земельных угодий и материально-технической базой в качестве бизнес-партнера, который в будущем либо само трансформировалось бы в специализированную структуру по обслуживанию кооператива, либо перешла бы в  собственность кооператива за счет выкупа его членами. Иными словами, вновь созданный кооператив с первых же дней, без организационного периода, имел всю необходимую материально-техническую базу для выполнения своей миссии. И это является  одним из главных отличий данного проекта.

     Первый этап проекта предусматривал оказание услуг вновь созданному кооперативу по откорму крупного рогатого скота, обеспечению членов кооператива кормами, пастьбе скота в летний период,  породному преобразованию поголовья скота. При этом стоимость оказания услуг была значительно ниже рыночной и устанавливалась на общем собрании кооператива.  

      Реализация данного проекта началась с сентября 2019 года при финансировании ФНБ «Самрук – Казына». За короткий срок  существующие животноводческие помещения хозяйства-партнера с минимальными затратами были реконструктуированы под откормочную площадку на 1000 голов крупного рогатого скота единовременного содержания. Специализированной структурой была приобретена часть кормозаготовительной техники и оборудования с целью формирования совместно с хозяйством- партнером единого технического парка с достаточной мощностью для выполнения задач по обслуживанию кооператива.    

Параллельно была проведена большая разъяснительная работа среди жителей 13 населенных пунктов Аккольского района Акмолинской области, охваченных данным проектом. При этом разъяснения проводились индивидуально с каждым ЛПХ. В результате, несмотря на конец года, когда поголовье ЛПХ было либо распродано, либо уже распределено, на откормплощадку члены кооператива передали на откорм более 150 голов бычков, а с наступлением пастбишного сезона– более 200 голов коров и телят на летнюю пастьбу. За зимний период членам кооператива обслуживающей структурой и хозяйством-партнером были проданы ЛПХ около 50 тонн фуража и более 150 тонн сена по цене в 2 раза ниже рыночной. Первые результаты откорма бычков  показали, что за счет применения технологии откорма их владельцы имели чистую прибыль от каждой головы на 35-40% выше, чем при подворном откорме. В результате, резко возросло доверие сельчан к такой форме кооперации. Видя выгодность такой формы совместной деятельности, сельчане сегодня уже ставят вопрос о начале второго этапа проекта, суть которого заключается в создании кооперативной молочно-товарной фермы с круглогодичным стойловым содержанием коров. 

       Такая модель кооператива широко распространена  в Израиле, где имущество находится в кооперативной собственности, а скот в собственности каждого члена кооператива. В настоящее время идет разработка ТЭО и бизнес-план данного проекта. Его реализация позволит решить ряд экономических, социальных и экологических проблем. В частности, полностью будет решена проблема кормовой базы и молочный скот будет охвачен современной технологией производства молока, что несомненно приведет к резкому повышению его качества. Во-вторых, переход от вольной случки к искусственному осеменению многократно улучшит  качество работы по породному преобразованию поголовья скота. В-третьих, владельцы скота будут избавлены от повседневной трудоемкой работы по ухаживанию за скотом и это откроет путь не только к коренному изменению сложившегося образа жизни на селе, но и улучшению санитарной обстановки сел, что в свою очередь повысит привлекательность жизни в сельской местности. В-четвертых, откроется возможность  для поэтапного вывода скота за пределы населенных  пунктов, создания комфортных условий  для проживания в сельской местности и  улучшения облика казахстанских сел, резко снизится нагрузка на земли вокруг сельских населенных пунктов и это приведет к улучшению экологической ситуации, в целом. И наконец, самое главное, повысится доходность ЛПХ и соответственно и жизненный уровень сельчан. И  это будет достигнуто не за счет самоэксплуатации сельчан, как это происходит сейчас, а за счет внедрение в ЛПХ современных  наукоемких технологий. 

     Думаю, что данный опыт кооперации может быть полезен и использован при реализации задач поставленных Главой Государства по развитию сельской кооперации и повышению жизненного уровня жителей села. Особенно это касается тех пилотных проектов по развитию кооперации  на селе «от поля до прилавка», о которых говорил Президент страны. 

      Ведь без жизнеспособных кооперативов, созданных с учетом реальной ситуации на местах, практически невозможно будет выстроить цепочку от фермы до прилавка. И если учесть, что в настоящее время, 67 процентов животноводческой продукции на внутреннем рынке приходится на долю ЛПХ, то мы должны иметь сильное  первичное звено данной цепочки в виде вышеуказанных кооперативов. Важно помнить, что без этого многочисленные оптовые продовольственные рынки и оптово-распределительные центры, о строительстве которых  много говорят в последнее время, будут заполнены импортной продукцией. Поэтому, развитие сельской кооперации должно идти опережающими темпами и предшествовать созданию сети таких рынков.

       Понятно, что развитие кооперации нуждается в мерах государственной поддержки. Следует признать, что до сего времени у нас отсутствует законодательная база, позволяющая оказывать меры господдержки кооперативам, хотя во всем мире кооперативное движение пользуется множеством льгот и прямой господдержкой. Отсутствует у нас и законодательная база регулирующая деятельность ЛПХ. Поэтому, используя опыт развитых стран и опираясь на успешную отечественную практику, для обеспечения продовольственной безопасности страны нам необходимо максимально раскрыть  потенциал, который кроется в ЛПХ. Ибо это не только новые возможности для развития сельского хозяйства, но и веление времени.

 

А.Куришбаев,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Председатель Правления НАО «Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×