Беседа с председателем Делегации Европейского парламента

Беседа с председателем Делегации Европейского парламента

12 мая текущего года в формате видеоконференции прошли переговоры первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафоева с председателем делегации Европейского парламента по связям со странами Центральной Азии и Монголией Ф. Мартушелло (Италия). 

В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями о развитии отношений между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом, в том числе в сфере двусторонних межпарламентских связей.

Развитие политического диалога и расширение экономического сотрудничества с Евросоюзом является одним из важных приоритетов внешней политики нашей страны. В последнее время отношения между сторонами обретают новую динамику. Свидетельством этого являются проведенные в апреле содержательные переговоры по телефону между Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым и главой Евросовета Ш.Мишелем.

Ф.Мартушелло был проинформирован о принимаемых мерах по противодействию распространению коронавируса в Узбекистане. В этом контексте, узбекская сторона выразила признательность ЕС за готовность предоставить финансовую помощь в размере 36 млн. евро для снижения воздействия пандемии на социально-экономическое развитие страны.

Председатель делегации Европарламента высоко оценил предпринимаемые руководством страны решительные и эффективные меры по противодействию COVID-19. По его словам, без всякого сомнения эффективность антикризисных мер Руководства Республики Узбекистан была в решающей степени обусловлена тем, что в течение последних лет была осуществлена программа реформ.

Особо был отмечен тот факт, что Узбекистан оказал гуманитарную помощь в борьбе с короновирусом зарубежным государствам, в том числе стране Евросоюза - Венгрии.

Депутат Европарламента дал положительную оценку итогам переговоров между Узбекистаном и ЕС в Ташкенте в марте текущего года по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) в ходе которых сторонам удалось согласовать многие важные вопросы указанного всеобъемлющего документа.

Ф.Мартушелло согласился с тем, что получение Узбекистаном преференциального торгового статуса «ГСП+», позволяющего экспортировать более 6 тыс. наименований товаров в ЕС на беспошлинной основе, станет важным шагом, демонстрирующим поддержку политики реформ в Узбекистане.

В ходе переговоров были также обсуждены вопросы по проведению очередного 15-го заседания Комитета парламентского сотрудничества «Узбекистан-ЕС» в г. Брюсселе.

 

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×