Никто не будет забыт!

Никто не будет забыт!

Первый Президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с 75-летием Победы.

«Уважаемые казахстанцы! 9 Мая является символом отваги, самоотверженности и героического служения Родине. В этот день мы вспоминаем о бессмертном подвиге наших отцов и дедов, о лишениях и тяготах, выпавших на долю тех поколений. Миллионы людей пожертвовали свои жизни на алтарь победы над фашизмом во имя счастливой и спокойной жизни потомков. Благодаря их подвигу мы живем под мирным небом, строим сильный и независимый Казахстан, верим в светлое будущее нашей страны. Низкий поклон всем, кто прошел тяжелыми тропами войны, кто навеки остался на полях сражений, кто трудился в тылу и ковал оружие Победы», - отметил Первый Президент Н. Назарбаев. «Дорогие ветераны войны и тыла! Ваша жизнь – пример истинного патриотизма. 75 лет назад вы остановили самую кровопролитную войну в истории человечества. За эту победу пришлось заплатить огромную цену. Наш священный долг – хранить вечную память о вашем подвиге. Мы всегда будем помнить героев той войны, окружать заботой и вниманием ветеранов, беречь согласие и сплоченность народа. Именно единство народа является главным залогом всех наших побед и достижений. Сердечно поздравляю всех казахстанцев с юбилеем Победы! Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!», - указывается в тексте поздравления.

Первый Президент Н. Назарбаев всегда отмечал героический подвиг советского народа, всех казахстанцев в победе над фашизмом, этой «коричневой чумы» 20 века. Проходит время и молодое поколение все меньше знает о Великой Отечественной войне. И долг всех потомков – напоминать о ней. Заботиться об оставшихся ветеранах войны и тыла. В его выступлениях всегда были главными и справедливыми тезисы : «народ Казахстана никогда не забудет ратный подвиг отцов и дедов на фронтах войны», «мы должны ценить и беречь наследие наших дедов. Они боролись за мир, спокойствие и счастливое наше будущее», «молодежь должна знать ужасы второй мировой войны, унесшей жизни более 50 миллионов человек, среди них 22 миллиона советских граждан».

Казахстан отправил на фронт более одного миллиона восемьсот тысяч человек, половина из которых не вернулись. Все они показали мужество в войне. Пятьсот казахстанцев были награждены высокими наградами Героя Советского Союза. Десятки тысяч орденами и медалями. Теперь молодое поколение обязано сохранить оставленное нам наследие, мир и свободу.
Без знания истории – нет будущего. Главное – должна быть преемственность поколений во взглядах на историческую правду о войне. И с этим надо объективно согласиться.

Сам я закончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. И дипломная работа и кандидатская диссертация были посвящены международной истории второй мировой войны, исследованию различных ее аспектов.  Работал в архивах ЦК КПСС, Октябрьской революции, МИД СССР, ИНИОН РАН и других. И до сих пор читаю все новые исторические материалы. Могу однозначно сказать, что многие «темные пятна» истории только сейчас раскрываются, но не умаляют самого главного – подвиг народа, простых людей и тех кто воевал, и тех, кто трудился в тылу. Всего народа, кто испытывал неимоверные, даже не пересказать сейчас какие тяготы и  трудности, жил для фронта. Голодал и работал. А лозунг «все для фронта – все для Победы» - реально отражал состояние того общества. Это еще символ героической истории и дружбы народов, плечом к плечу одолевших и разгромивших гитлеровский фашизм.
Возглавляемая Первым Президентом – Елбасы  партия «Nur Otan» всегда поддерживала и поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ее только один из проектов, как «ардагерлерді ардақтайық» направлен на помощь и улучшение продолжительности жизни, улучшить качество жизни пожилых людей, а также, самое главное - сформировать в обществе уважение к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Есть и многие другие необходимые меры. К примеру, как  помощь в снабжении медикаментами и продуктами питания, ремонте квартир и дворов, консультативная помощь.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил соотечественников с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Как подчеркнул  Глава государства, в те тяжелейшие годы казахстанцы проявили неимоверную отвагу и героизм. И мы в неоплатном долгу перед старшим поколением. Благодаря их мужеству, стойкости и патриотизму мы живем в мире и созидаем свое светлое будущее.

 

Марат Башимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×