МАТЕРИ ЗА ЕДИНСТВО НАРОДА

МАТЕРИ ЗА ЕДИНСТВО НАРОДА

Казахская пословица гласит: «Бірлігі жоқ, ел тозады. Бірлігі күшті, ел озады» (Народ, не знающий единства, с нуждой дружит. Народ сильный единством, со счастьем дружит). О казахском гостеприимстве, взаимовыручке, сострадании к ближнему можно говорить много. Сколько людей смогли выжить, обрести дом, начать все сначала, благодаря бескорыстной помощи простых казахов в тяжелые годы репрессий и страшного джута. Это  восприятие ближнего, его страданий, его беды с далеких времен, по сегодняшний день уже является частью казахского менталитета, воспитания, мировоззрения.

«Никаких разделительных черт между этносами не должно быть, когда мы – казахстанцы …Все граждане Казахстана должны пользоваться одним объемом прав, нести один груз ответственности, иметь доступ к равным возможностям» эти слова Первого Президента страны-Елбасы Н.А.Назарбаева отражают нашу действительность. Они несут в себе огромный заряд единства, сплоченности всего полиэтничного народа Казахстана.  

Являясь представителем одного из более чем 100 этносов Казахстана, не могу не подчеркнуть тот факт, что татары, как и представители других этносов, видят огромную поддержку государства в сохранении и популяризации своей культуры, возможности придерживаться традиций и обычаев предков. А изучение родного языка в Воскресных школах с каждым годом охватывает все больше желающих! Это говорит о возрождении национального самосознания этносов.

На нас, свободно общающихся между собой на родном языке, не прячась, не боясь и не стесняясь этого, с гордостью носящих  национальные наряды, с умилением смотрят родители – на их веку о таком и не мечтали. То, что было запретным для того поколения для нас, в независимом Казахстане стало нормой. В такие моменты  я думаю,  как редко мы задумываемся над тем, что далеко не в каждой стране граждане могут так свободно проявлять свою этническую принадлежность. А задумываться, хотя бы иногда, надо!

И надо это для того, чтобы и мы, и наши дети ценили этот факт и берегли это как самую большую драгоценность, изо дня в день, из года в год оттачивая до блеска своими делами, направленными на укрепление межнационального единства и согласия в бществе, этот бриллиант свободы и равенства вложенный нам в руки.

Вот уже несколько лет, конкурс интернациональных семей «Бiр шанырақ астында», проводимый Советом матерей, стал нашим традиционным открытием каждого наступившего нового года. Старшее, среднее и младшее поколение семей рассказывают и показывают то, как под одной крышей счастливо живут, воспитывают детей, строят планы люди разных поколений и национальностей.

У материнства – нет национальности, как и нет чужих детей. Встречи, мероприятия по оказанию помощи, проводимые в «Детской деревне семейного типа», Центре адаптации оралманов, «Доме мамы», Кризисном центре жертв бытового насилия «РАЙ», Доме-интернате для особенных детей, приносят нам огромное чувство удовлетворения, а осознание причастности к благому делу – уважение к самому себе. Ведь дарить всегда приятнее, чем получать. Благодарные, полные радости, глаза детей не дают останавливаться на том, что сделано. Матери чувствуют, что они не одни, что рядом те, кому не безразличны их трудности и судьба их детей.  Разве это не единство? Это единение душ!

В жизни больше времени с детьми проводит мать. Поэтому  мы в большей степени в ответе за воспитание физически, духовно и нравственно здорового поколения казахстанцев. Понимание этого нас ко многому обязывает. Вопрос воспитания правильного восприятия у детей понятия «казахстанской идентичности» - не просто наше желание, это наша обязанность, наш гражданский долг. И суть работы советов матерей Ассамблеи народа Казахстана именно в этом – воспитывать в детях чувство единства!

Если упустим данный вопрос мы совершим ошибку, за которую спустя годы придется расплачиваться нашим же детям. От того какими мы воспитаем их сегодня, зависит каким будет наше государство в будущем! Слова матери, с детства запавшие в душу, ребенок проносит через всю жизнь, следуя ее наказам.

И поэтому мы, члены Совета матерей при АНК Мангистауской области делаем все возможное, чтобы донести осознание этого до каждой женщины. Стремимся к тому, чтобы наши дети как «2х2» знали, что сила – в единстве, что своей страной ОНИ могут гордиться и что очень важно, должны сделать так, чтобы в будущем, когда они займут наши места, МЫ могли ею гордиться так же.

Мы живем в государстве, где каждый имеет право выбора вероисповедания. Истинная вера помогает людям быть более стойкими перед встречающимися трудностями и испытаниями судьбы, более добрыми и терпимыми. Наша задача в том, чтобы молодежь воспринимала религию именно в этом миролюбивом ключе и никак иначе. Мы должны донести до них, осознание того, что хоть мы и разные, но цель у нас одна - жить в сильном, свободном, экономически и политически развитом государстве, гордо называя себя казахстанцами.

Мы понимаем, что сейчас стране нелегко, и мы, матери, должны поддержать ее делами, поступками и добрыми словами. Несмотря на сложности карантина, режим изоляции, вынужденную отдаленность от родных и друзей – жизнь продолжается. Весна шагает по планете! И именно весной, мы встречаем, такой значимый для всего нашего народа, праздник – День единства народа Казахстана.

 И какими бы масштабными, сложными не казались, стоящие перед нами задачи, все они выполнимы, если мы вместе, если наше единство направлено в сторону добра, мира и созидания! С праздником, дорогие казахстанцы!

 

Зульфия Бернеева

председатель Совета матерей АНК Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×