Решение о продлении режима ЧП.

Решение о продлении режима ЧП.

В соответствии с подпунктом 16) статьи 44 Конституции Республики Казахстан Президент К.К.Токаев 16 марта 2020 года издал Указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности». Право Президента Республики Казахстан издавать указы, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Казахстан, позволило  точечно воздействовать на различные правовые отношения в социально-экономической, административно-политической сферах государства.

Так, предпринятые меры на сегодняшний день позволили решить ряд задач. 4 миллиона 250 тысяч человек получили финансовую помощь. Более 570 тысяч человек получили продуктовые наборы. Нуждающиеся семьи продолжат получать продуктовые наборы. Более 1,6 миллиона человек в апреле-мае получат помощь от государства на оплату коммунальных услуг. Более 1,6 миллиона граждан и 11,5 тысяч субъектов МСБ получили отсрочку по выплатам займов и кредитов на общую сумму более 360 миллиардов тенге.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса применены меры налогового стимулирования к более 700 тысячам компаний и индивидуальных предпринимателей, что позволит им сэкономить около 1 триллиона тенге. Запущены проекты по кредитованию малого и среднего бизнеса по приемлемым ставкам. В целях избежания сокращения людей и их зарплат формируется Реестр системообразующих компаний, которым будет оказана соответствующая поддержка.

В Казахстане не на словах, а на деле реализуются законодательные инициативы Президента по поддержке населения. В целом объем средств, направленных на поддержку граждан и бизнеса, составил почти 6 триллионов тенге.

Сегодня к числу важных и долгосрочных задач Президентом определена работа в аграрном секторе. Так, 200 миллиардов тенге направлены на финансирование весенне-полевых работ и форвардный закуп, в том числе 70 миллиардов выделены на развитие семеноводства, приобретение удобрений и пестицидов.

Опубликованное сегодня в заявлении Главой государства решение о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая 2020 года, на основании предложений Государственной комиссии и экспертов, является жизненной необходимостью для обеспечения здоровья населения Казахстана.

Казахстан в числе первых стран мира ввел режим чрезвычайного положения для предупреждения распространения пандемии, что позволило предотвратить неконтролируемое распространение вируса. Коронавирус продолжает атаковать весь мир. Число заболевших приближается к  3 миллионам человек, и эта цифра будет расти. Ожидается вторая волна пандемии. Поэтому 27 апреля Главой государства было принято взвешенное решение о продлении режима ЧП.

 

Жумагулов Марат, доктор юридических наук

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×