Скоро все поменяется

Скоро все поменяется

Рабочая группа по мирным собраниям в Мажилисе закончила, надо сказать объективно и честно -  свою конструктивную и плодотворную работу. На самом деле сложную работу. Думаю, что это – одно из новых веяний, когда «вдоволь» давали высказываться представителям гражданского общества. До этого все-таки они оставались на втором плане. Что следует отметить:

  1. Короновирус непонятно когда погибнет. Если сейчас закон не принять, то он может быть принят только осенью 2020 или в 2021 гг. Тогда и до тех пор будут действовать те нормы Закона 1995 года, которыми многие возмущались.
  2. По Конституции Казахстана органы государственной власти, все ветви власти должны выполнять свои функции, то есть работать. Они и работают, максимально обеспечивая требования Закона «О Чрезвычайном положении». Что и касается парламента.
  3. Закон о мирных собраниях предложил Президент Касым-Жомарт Токаев с выдвинутой его концепцией «слышащего государства». Не предложи его и не было бы нового демократического регулирования. Сколько бы не говорили. Скоро примут закон и в небытие уйдут многие проблемные вопросы. Все станет напорядок легче и доступнее, безопаснее и удобнее. Все практически упрощено. Все для тебя готово. И не только по мирных собраниях политического направления, а любого спектра защиты конституционных прав граждан – экономического, социального, культурного, образовательного и все не перечислишь. Захочет тот же студент или так называемый «самозанятый», домохозяйка высказать свое волеизъявление – пожалуйста. Только соблюдай законы страны.
  4. В век информационных технологий – все упростилось, чем даже 10 лет назад, не говоря о прошлых столетиях. Сотовый телефон и твое волеизъявление в секунды донесут всему миру через интернет, социальные сети. Поэтому меняются некоторые подходы.
  5. Председатель группы- депутат Канат Мусин проводил заседания достаточно демократично. Всех «терпя» выслушывал. В рабочей группе были не только депутаты, а и представители гражданского сектора, науки. Активными были члены Национального Совета общественного доверия - Ерлан Саиров, Мухтар Тайжан, Асылбек Кожахметов, Асхат Садырбай, Мурат Абенов и ваш покорный слуга.
  6. Законопроект соответствует международным стандартам, в частности 21 статье Международного Пакта о гражданских и политических правах, поскольку обеспечивается самое главное - право на волеизъявление. Статья 21 ведь гласит «Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.» Рабочая группа придерживалась этого принципа, а также 32 и 39 статей Конституции РК, дублирующей эту норму Пакта. Соответствует он и принципам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
  7. Объективно, надо сказать, международные эксперты и представители международных организаций указывали, что законопроект долго и всесторонне обсуждался практически на всех площадках. Притом, разработчик закона, не вставал «в ступор», всегда старался идти навстречу. Законопроект видоизменялся и стал очень либеральным. Что- то вносилось новое. В общем, звучали различные точки зрения и это было правильным. Компромиссы находили. Это был баланс интересов.
  8. Правительственный вариант в Мажилисе претерпел существенные изменения. Господствовала презумпция в пользу мирных собраний.
  9. Было уделено внимание срокам уведомления о проведении мирного собрания. Предлагаемые сроки были либерализированы и сокращены. С 15 суток до 5 по митингам. В разных странах по разному, начиная от 45 дней и т.д.
  10. Предложили законодательно закрепить возможность проводить пикеты в любых местах, не запрещённых законом. Список таких запрещённых мест ограничен объектами, имеющими стратегическое значение, а также теми, эксплуатация которых требует соблюдения правил техники безопасности. К примеру, это объекты железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта, магистральные трубопроводы, линии связи и другое
  11. Упрощены требования ко всем документам.
  12. Кроме того, для прозрачности и объективности информации о наличии и занятости специализированных мест были инициированы поправки, согласно которым акимат будет обязан размещать на своем интернет-ресурсе перечень таких мест и информацию об их занятости.
  13. Законопроектом внедряется уведомительный порядок для проведения мирных собраний в форме пикетов, митингов, собраний. При этом в случае отсутствия ответа местного исполнительного органа проведение мирного собрания будет считаться согласованным по умолчанию. Вместе с тем, для проведения мирных собраний в форме демонстрации, шествия необходимо получение согласия местного исполнительного органа. И это правильно, перекрывать улицы, тем самым нарушая права других лиц, водителей, пешеходов и т.д. без согласования нельзя. И то, в некоторых случаях. Здесь - по Конституции и по международным пактам существует принцип, -осуществление твоих прав, в данном случае, право на митинги, не должно ущемлять права других лиц, то есть водителей, пешеходов и т.д. То есть твои права заканчиваются там, где начинаются права других лиц.
  14. Практически убрали все нормы, регламентирующие деятельность журналистов.
  15. Четко была регламентирована 488 статья КоАП РК об ответственности.
  16. Также четко обозначены основания прекращения мирных собраний, такие как создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, общественному порядку и общественной безопасности, причинения ущерба имуществу, в том числе в результате превышения нормы предельной заполняемости специализированного места. Теперь стало все понятнее и демократичнее. И, в первую очередь, для применения.
  17. Переводя взор только на закон о мирных собраниях и параллельно не уделяя внимание административной юстиции – этого недостаточно для эффективной защиты конституционных прав граждан. Этот либеральный законопроект сейчас также находится в парламенте, но затягивается. Нужны специальные административные суды, а не гражданские, которые бы занимались только обжалованием решений госорганов. Асылбеком Кожахметовым справедливо поднимался вопрос об обжалований действий госорганов по законопроекту о мирных собраниях. Поэтому надо обратить внимание и на находящийся законопроект об административной юстиции, АППК. Президент К.-Ж.Токаев ведь в Послании четко сказал, что «В публично-правовых спорах при обжаловании решений и действий органов власти граждане зачастую находятся в неравных условиях. Их возможности несоизмеримы с ресурсами госаппарата. Поэтому необходимо внедрение административной юстиции, как особогомеханизма разрешения споров, нивелирующего эту разницу. Впредь при разрешении споров суд будет вправе инициировать сбор дополнительных доказательств, ответственность за сбор которых, ляжет на государственный орган, а не на гражданина или бизнес. Все противоречия и неясности законодательства должны трактоваться в пользу граждан.» Сейчас гражданские суды могут длиться бесконечно, а административную юстицию боятся принять, потому что она будет жестко дисциплинировать госаппарат, заставляя исправлять их, отменять акты и принимать решения в пользу простых людей.
  18. Так что прогрессивное движение вперед есть и это хорошо. Думается после чрезвычайного положения, новое правовое регулирование облегчит многие нынешние проблемные вопросы по свободе выражения своих мнений.

Марат Башимов, доктор юридических наук, профессор

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×