57 «МЕРТВЫХ ДУШ» В КОЛЛЕДЖЕ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВИЛА АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА

57 «МЕРТВЫХ ДУШ» В КОЛЛЕДЖЕ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВИЛА АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурат Тюлеубаев совместно с заместителем руководителя Рустемом Танабаевым посредством видеоконференцсвязи с работниками сферы образования рассмотрели представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона (в порядке статьи 200 УПК РК).

В ходе своего выступления Мурат Тюлеубаев отметил, что учреждения системы образования должны формировать у населения принцип нулевой терпимости к коррупции с ранних лет через организацию образовательного процесса. Несмотря на сложные экономические условия в стране и мире Глава государства среди прочих сфер госуправления отдает приоритет именно развитию системы образования. Данная сфера, как социальный блок, всегда подкреплена значительными бюджетными средствами.

В ходе видеоконференцсвязи руководством доведено до сведения представление в рамках уголовного дела. Так, досудебным расследованием установлено, что директором Агротехнического колледжа при управлении образования области в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц были зачислены с начислением стипендий 57 студентов, которые в данном колледже не обучались и занятия не посещали, тем самым причинив ущерб государству на сумму более 4 миллионов тенге.

Указанное стало возможным ввиду допущенных нарушений требований Закона РК «О противодействии коррупции», бюджетного законодательства, нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность колледжа, а также отсутствия должного контроля со стороны вышестоящего руководства.

Во избежание допущения аналогичных правонарушений Антикоррупционной службой рекомендовано усилить контроль за работой подведомственных учреждений, в частности, финансовой и административно-хозяйственной деятельностью.

Кроме того, руководитель областного Антикоррупционного ведомства призвал работников системы образования в своей деятельности быть приверженными проводимой антикоррупционной политике и правильно доводить её до детей, а также учить молодое поколение человеческим ценностям и самим являться достойным образцом для подражания.

Стоит отметить, что формирование антикоррупционной культуры, развитие института общественного контроля, а также устранение причин и условий, порождающих коррупцию, являются основным приоритетом в деятельности Антикоррупционной службы.

 

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×