ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Как известно, Глава государства на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению поручил антикоррупционной службе пересмотреть приоритеты в работе ведомства с акцентом на профилактику коррупционных правонарушений.

С момента введения режима чрезвычайного положения вся проводимая работа переведена на онлайн формат.

Так, работа сервисного центра и прием граждан руководством департамента проводится с использованием современных средств связи (Facebook, Instagram) и посредствам WhatsApp проектного офиса «Астана – адалдық алаңы»  8 775 160 5532.

Также можно обратиться в канцелярию по номеру: 8 (7172) 72 66 42, 72 66 44, либо подать обращение на электронную почту astana@nab.gov.kz

В режиме 24/7 функционирует «Саll-центр 1424», основной задачей которого является бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и прием телефонных сообщений о коррупционных правонарушениях.

На еженедельной основе руководством департамента проводятся интернет-конференции в социальных сетях.

На этой неделе в рамках проекта «Астана-адалдық алаңы» в сервисном центре департамента были проведены онлайн брифинги с руководителем столичного управления образования Шолпан Кадыровой по вопросам подготовки проведения дистанционного обучения школьников и студентов колледжей и исключения коррупционных рисков и заместителем рководителя управления занятости и социальной защиты Арайлым Танирбергеновой по вопросам социальных выплат.                           

Как было уже озвучено в СМИ, по инициативе Агентства по противодействию коррупции, в рамках объявленного Президентом «Года волонтера» каждую субботу с 10-00 по 13-00 в «ANTIKOR ORTALYGY» запущена акция «Адал көмек», целью которой является повышение правовой грамотности населения и оказание бесплатной юридической помощи.

В акции в качестве консультантов принимают участие независимые юристы, адвокаты, представители государственных органов. Юристы  специальной мониторинговой группы при департаменте Марат Сатаркулов, Светлана Арыстамбаева,  менеджеры проектного офиса «Астана-адалдық алаңы» Шавкат Исмаилов, Болат Бегимов, Амир Сулейменов, Мадина Ажикенова также добровольно консультируют граждан.

На сегодняшний день в акции «Адал көмек» приняло участие более 40 граждан.

Также на еженедельной основе руководитель информационно -  просветительского штаба, известный общественный деятель Садыбек Тугел, члены штаба Ербол Иргебай, Ернар Жуматаев, Карлығаш Ергазыкызы, Еркебулан Нугманов в целях построения конструктивного диалога с населением и культивирования принципов добропорядочности проводят прямые эфиры через Facebook.

Преподаватели столичных ВУЗов начали проводить онлайн лекции по  антикоррупционному законодательству.

В рамках «Года волонтера» в марте запущен республиканский челлендж  #adaldyqJolymen, где пользователи социальных сетей выступают в прямом эфире.

В Нур-Султане в челлендже приняли участие руководитель и члены информационно -  просветительского штаба менеджеры проектного офиса «Астана – адалдық алаңы», волонтеры проектного офиса «Әдеп» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, студенты университетов и колледжей, школьники, сотрудники сферы культуры и другие.

Все видеоролики размещены на страницах в социальных сетях Instagram и Facebook, которые собрали уже более 10 тыс. просмотров.

 

Жылкышиева Жазира                                                       

первый заместитель руководителя

Департамента по противодействию коррупции

по г. Нур-Султан

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×