Республиканский конкурс среди СМИ по освещению достижений задач и индикаторов ЦУР-2030

Республиканский конкурс среди СМИ по освещению достижений задач и индикаторов ЦУР-2030

           С февраля 2020 года проводится республиканский конкурс среди СМИ «ЦУР – 2030: вклад Казахстана в достижения целей устойчивого развития» по номинациям: 1) лучший телесюжет; 2) лучшая телепередача; 3) лучшая радио передача; 4) лучшая статья в газете;5) лучший материал в Интернет-ресурсах;
          Организаторами Конкурса являются ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана», Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, Министерство национальной экономики РК, компания «Coca-Cola».
          Цели проведения Конкурса – вовлечение представителей средств массовой информации (далее - СМИ) в освещение реализации Целей устойчивого развития (ЦУР-2030) и участия широких кругов гражданского общества в достижение Казахстаном задач и индикаторов ЦУР-2030, связанных с зелёной экономикой.
          В 2015 году впервые все страны мира, и развитые и развивающиеся, приняли на 70-й юбилейной Генеральной Ассамблее ООН единые 17 Целей устойчивого развития до 2030 года (ЦУР-2030) в рамках Повестки Дня развития до 2030 г. Данная повестка дня включает 17 целей, 169 задач и 230 индикаторов.
         При рассмотрении этих индикаторов оказывается, что 15 целей из 17 имеют непосредственное отношение к «зеленой» экономике, то есть почти вся Повестка Дня развития до 2030 году ориентирована на переход человечества к «зеленой» экономике.

В 2017 году ООН запустило проект по обмену и обобщению опыта лучших практик ЦУР, сбору рекомендаций. В 2018г. в Казахстане созданы 5 межведомственных групп, с участием общественности для содействия своевременного достижения Казахстаном ЦУР-2030. Каждая из 5 групп закреплена за отдельным министром: группа “Люди” - цели №1-5 (МЦЗТ), группа “Процветание” - цели №7-11 (МНЭ) группа “Планета” – цель №6,12-15 (МЭ), группа “Мир” - цель №16 (МИОР), группа “Партнерство” - цель №17 (МИД).

            Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global» (далее- Коалиция) является членом нескольких рабочих групп и свою деятельность ведет с учетом вклада в достижение ЦУР. Наиболее комплексным проектом Коалиции с этой точки зрения стал стартовавший в 2015 г. долгосрочный проект «Арнасай - первое зеленое село Казахстана», направленный по сути на создание демонстрационной зоны реализации задач ЦУР для сельской местности.

Ценность проекта Коалиции заключается в выявлении наиболее эффективных путей, типовых решений и практик для достижения ЦУР-2030 в сельской местности через зелёную экономику, а также способах их пропаганды, распространения и тиражирования.

Предлагается также широко освещать деятельность рабочих групп и взаимосвязь ЦУР с принятыми целями государственных отраслевых и местных программ на краткосрочный и долгосрочный период.

Объявляемый конкурс, призван повысить активность и профессионализм СМИ в освещении широкого спектра тем ЦУР-2030. Конкурс поможет найти лучшие инициативы в Казахстане в сфере ЦУР-2030 в связанной с зелёной экономики областях. А также организовать широкое обсуждение темы в СМИ, на телевидении, радио, в социальных сетях, с участием госорганов и общественности.

Журналистам предстоит взглянуть на деятельность госорганов, местных органов власти, бизнеса, науки и НПО, представительств в Казахстане международных организаций с точки зрения достижения показателей ЦУРов.

И как достижение ЦУР-2030 поможет улучшить имидж Казахстана на мировой арене, его различные социально-экономические и инновационные рейтинги, как поможет привлечь международные инвестиции, расширить притоки туристов и бизнесменов, желающих сотрудничать с Казахстаном.

На конкурс принимаются работы, прошедшие в эфире, на радио и опубликованные в печатных СМИ в период с 1-го января по 1 октября 2020 г. Работы принимаются в электронном виде на сайте www.greenkaz.org (необходимо кликнуть на баннер «Республиканский конкурс среди СМИ) и заполнить онлайн форму. Лучшие работы по окончании будут опубликованы на сайтах Организаторов.

В Жюри конкурса приглашены представители министерств, видные общественные деятели и эксперты.

Финалисты конкурса награждаются грамотами и благодарственными письмами. Победители Конкурса награждаются почетными грамотами и денежными призами. Церемония награждения состоится 7-8 ноября 2020 года.

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе среди представителей СМИ

«ЦУР-2030: вклад Казахстана в достижение целей устойчивого развития»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и правила проведения Республиканского конкурса «ЦУР-2030: вклад Казахстана в достижение целей устойчивого развития» (далее - Конкурс).

1.2. Организаторами Конкурса являются ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана», Министерство Экологии, геологии и природных ресурсов РК, Министерство национальной экономики РК,  компания «Coca-Cola». 

1.3. В Положении Конкурса используются следующие основные понятия:

1) конкурс – конкурсные процедуры по отбору проектов;

2) заявка – документы и сведения установленной формы, необходимые для участия в конкурсе;

3) заявители –  представители СМИ Республики Казахстан;

4) экспертная комиссия – комиссия, состоящая из экспертов в области тематических направлений Конкурса, осуществляющих отбор заявок Конкурса;

5) Жюри конкурса – жюри, рассматривающая и утверждающая результаты экспертной комиссии. 

  1. 2. Цели и задачи проведения Конкурса

2.1. Цели проведения Конкурса – вовлечение представителей средств массовой информации (далее - СМИ) в освещение реализации Целей устойчивого развития (ЦУР-2030) и участия широких кругов гражданского общества в достижение Казахстаном задач и индикаторов ЦУР-2030, связанных с зелёной экономикой.

 2.2. Задачи проведения Конкурса:

  • Провести республиканский конкурс «ЦУР-2030: вклад Казахстана в достижение целей устойчивого развития» с участием представителей СМИ на лучшую работу по теме реализации целей устойчивого развития.
  • Ознакомить граждан РК с достижениями показателей задач и индикаторов ЦУР-2030, через материалы опубликованных в средствах массовой информации.
  1. Условия участия в конкурсе

3.1. Участники Конкурса:

К участию в Конкурсе приглашаются журналисты всех казахстанских СМИ республиканского и регионального уровней.

3.2. Тематика предоставляемых работ:

1) лучший телесюжет;

2) лучшая телепередача;

3) лучшая радио передача;

4) лучшая статья в газете;

5) лучший материал в Интернет-ресурсах;

3.3.Материалы принимаются в различных жанрах: (очерк, интервью, статьи, телевизионные и радиопередачи, журналистские расследования и другие), опубликованные и вышедшие в эфир в период с 1 января 2020 года до 1 октября 2020 года, а также циклы публикаций и передач.

3.4. Требования к материалам, предоставляемым на конкурс. Работы предоставляются в Оргкомитет конкурса не позднее указанного в объявлении срока. Материалы, не соответствующие тематике конкурса, предъявляемым требованиям, а также поступившие после окончания сроков предоставления, к Конкурсу не допускаются. Материалы, предоставленные на Конкурс, не возвращаются.

  1. 4. Извещения о конкурсе

4.1. Организаторы  Конкурса  публикуют  объявление  о  проведении Конкурса на сайтах Организаторов Конкурса и партнеров, а также в других средствах массовой информации.

4.2. Информация о проведении конкурса содержит следующие сведения:

1) контакты Организаторов Конкурса (номера городских телефонов для справок, электронные и почтовые адреса);

2) сроки представления заявок на участие в Конкурсе; 

  1. 5. Порядок деятельности Жюри и экспертной комиссии

5.1. Жюри состоит из Председателя и членов жюри в количестве не менее девяти человек.

5.2. В состав Жюри могут входить представители и учредителей СМИ, Клуба главных редакторов, представителей органов государственной власти, международных организаций и общественности.

5.3. Секретарь Жюри не является членом жюри и не имеет права голоса при принятии решений.

5.4. Для оценки проектов определенного направления могут приглашаться эксперты соответствующей компетенции, без включения в состав жюри, по решению председателя жюри.

5.5. Члены Жюри не вправе разглашать конфиденциальную информацию о рассматриваемом вопросе, ставшей им известной в процессе исполнения своих функций, а также использовать информацию, не являющейся общедоступной (инсайдерской информацией), в личных целях, если это может нанести ущерб Организаторам Конкурса и заявителям. 

  1. 6. Порядок приема и рассмотрения заявок для участия в Конкурсе

             6.1. На конкурс принимаются работы, прошедшие в эфире, на радио и опубликованные в печатных СМИ в период с 1-го января по 1 октября т.г. Информирование о ходе конкурса будет проходить на сайтах Организаторов (www.greenkaz.org). Работы принимаются в электронном виде на сайте www.greenkaz.org (необходимо кликнуть на баннер «Республиканский конкурс среди СМИ) и заполнить онлайн форму. Лучшие работы по окончании будут опубликованы на сайтах Организаторов.

          6.2. Экспертная комиссия проводит отбор и оценку работ с 10 октября по 1 ноября т.г.

         6.3. Церемония награждения победителей состоится 7-8 ноября 2020 г. 

  1. 7. Требования к заявке

       7.1. Публикации должны быть предоставлены в оригинале или ксерокопии материала (с указанием издания, даты и контактных данных автора);

       7.2. Аудиовизуальные работы должны быть предоставлены в сопровождении эфирных справок в виде копии телевизионной программы (на дисках cd/dvd, flash-носителях);

       7.3. Журналистам электронных СМИ необходимо прислать копию опубликованных материалов с подтверждением размещения на интернет-сайте;

        7.4. Материалы принимаются на государственном и русском языках. Последний день приема материалов на конкурс – 1 октября  текущего года.

         7.5. Оформление работ:

1) К предоставляемым материалам прилагаются: краткая биографическая информация о журналисте, фотография журналиста 3x4 см., перечень информационных материалов.

2) Материалы, предоставленные на конкурс, должны освещать результаты внедрения зеленых технологий, перспективы наукоемких экологически безопасных технологий и модели общественного сознания экологически совершенного общества будущего. Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

3)  Заявка на конкурс оформляется в свободной форме и должна содержать следующую информацию: краткая биография автора (дата и место рождения, образование, работа в прессе, жанровое и тематическое предпочтение), фото автора (портрет, крупный план) в формате jpeg для размещения в интернет и буклете (в случае победы), контактные адрес и телефоны (обязательно - адрес действующей электронной почты).

4)  В заявке также указывается информация о СМИ, название издания, город, тираж, периодичность выхода. Просьба обозначить место экологической проблематики в печатном издании (по какому отделу проходят материалы, либо есть специализация «экология».) В случае теле-и радиопрограммы: название телеканала или радиостанции, тип вещания (кабельное или спутниковое, городская социальная сеть), дата эфира, хронометраж, фамилия режиссера и редактора.

5)  В случае конкурсного материла, размещённого на интернет-сайте/портале: адрес в Интернете, с какого года существует, тематическая специализация, фамилия главного редактора и директора интернет-проекта. Внимание: материалы, печатных или эфирных СМИ, размещённые на интернет-«зеркалах» газеты или телерадиокомпании, участвуют в конкурсе по соответствующей оригинальной номинации. В номинации «интернет» участвуют лишь те материалы, которые не имеют печатного или эфирного аналога. В случае предоставления на конкурс материала, проходящего по интернет-телевидению, или интернет-радио-каналу, заявка оформляется так же, как и в случае с эфирными СМИ.

6)  Публикация в газете (журнале) присылается в отсканированном виде, в формате PDF. Материал может иметь также распечатку в формате word и ссылку на публикацию в Интернете (для удобства работы жюри). При этом, на материале должна быть чётко обозначена дата его выхода в печать. Неопубликованные работы на конкурс не принимаются и не рассматриваются.

7)  Эфирные материалы присылаются через файлообменные сайты или различные YouTube (например, www.youtube.com), со ссылкой на их размещение в Интернет.

8) Возможно оформление коллективной заявки, от всей команды, которая готовила данный материал к эфиру. Звуковая дорожка должна быть сведена в формат mono. Любые звуковые стереоформаты не желательны. В эфирной справке указывается: название телекомпании (телерадиокомпании) и телеканала, ФИО участника конкурса, хронометраж конкурсной работы, в рамках какой программы проходил материал в эфире. Фамилии редактора, режиссера, оператора. Контактная информация о СМИ, наличие «зеркального» интернетпортала.

9)  В справке о кинофильме указывается: название фильма, время его создания, цель создания (специально для конкурса, телеэфир, кинопрокат). ФИО автора фильма, хронометраж киноленты, фамилии сценариста, режиссера, ведущих героев, оператора. Контактная информация.

10) Материалы, проходившие в радиоэфире, присылаются по тем же правилам. Что и телевизионные материалы. В эфирной справке указывается: название радиостанции, ФИО автора программы, хронометраж конкурсной работы, в рамках какой программы проходил материал в эфире. Фамилии редактора, режиссера, оператора. Контактная информация о СМИ. 

  1. Порядок проведения этапов отбора

8.1. Рассмотрение Заявок конкурса проводится Жюри. Определение формата проведения отборочного этапа осуществляется по усмотрению Организаторов Конкурса.

Информацию о формате проведения отборочного этапа Организаторы Конкурса размещают на своих сайтах после завершения сбора заявок.

8.2. Заявки оцениваются согласно критериев конкурса.

 

9 . Подведение итогов конкурса

9.1. Финалисты конкурса награждаются грамотами и благодарственными письмами. Победители Конкурса награждаются почетными грамотами и денежными призами.

9.2. Итоги Конкурса в течение 10 рабочих дней оформляются протоколом Жюри. Итоги Конкурса размещаются в средствах массовой информации и (или) на веб - сайте Организаторов Конкурса не позднее 5 рабочих дней с момента его оформления.

9.3. Заявки не подлежат возврату и хранятся у Организаторов Конкурса.

 

Продолжается прием заявок на республиканский конкурс среди СМИ
по освещению достижений задач и индикаторов ЦУР-2030

Для информации можете обратиться к пресс-секретарю Организатора Меруерт Абдалиевой по контактам: +77784560999.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×