Выступления руководителя  Республиканской Специальной мониториговой группы  Соловьевой Айгуль Сагадибековны

Выступления руководителя Республиканской Специальной мониториговой группы Соловьевой Айгуль Сагадибековны

 

Құрметті әріптестер,брифингке қатысушылар!

Бүгін біз Арнайы мониторинг тобының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігімен екі ай ішінде бірлесіп жасалған қоғамдық жұмыстың нәтижесі жайлы акпаратты ұсынамыз.

Сыбайлас жемқорлықты  -  азаматтардың белсенді бөлігін тартпай және тек күштік құрылымдар арқылы ғана сыбайлас жемқорлықты жою іс жүзінде мүмкін еместігі баршаға мәлім. 

Қоғамда жемқорлық тұрмыстық деңгейде басталатынын ескеріп, бірінші орынға қоғамның рөлін шығарсақ, осындай қалыптасқан жағдайларды өзгерте аламыз.

Арнайы бақылау Тобы азаматтық қоғам арасынан- сыбайлас жемқорлық фактілерін анықтауға бағытталған іс әрекеттерді жүзеге асыруға қабілетті қоғамның мықты көшбасшыларын топтастырды.

Олар ортадағы жағымсыз пікірлерді өзгертіп қана қоймай, сонымен бірге сыбайлас жемқорлық фактілерін анықтады.

Арнайы мониторниг тобы- Өз міндетін адал атқармайтын шенеуніктер мен квазимемлекеттік сектор өкілдері үшін табыс көзі болып келген  алаңдарды  тазартып оны болдырмауға қабілетті екенін айтқым келеді.

Как вы знаете мониторинг, внешний анализ и оценка реализации Антикоррупционной стратегии является основной нашей задачей и Специальные мониторинговые группы стали ключевым механизмом по отслеживанию ее реализации общественностью. Основные акценты деятельности СМГ сводятся к проведению системной работы по выявлению коррупционных рисков и вовлечению активных граждан в этот процесс. В настоящее время в рядах СМГ, ставшей эффективным инструментом общественного контроля, по всей стране, включая и отдаленные сельские округа, выделился достаточно большой пул небезразличных активистов из числа более 3500 представителей гражданского общества.

За два месяца текущего года проведен ряд комплексных мероприятий организационного характера, направленных на превентивные меры, основанные на обеспечении общественного контроля и формирования нулевой терпимости к коррупции. Уже в начале года мои коллеги во всех регионах приняли активное участие при организации отчетных встреч с гражданами по итогам реализации внедренных проектов и инициатив Агентства по противодействию коррупции.

Снижаются административные барьеры и коррупционные риски, повышается качество государственных услуг, реально обеспечивается переход к транспарентному, прозрачному государству, подотчетному перед обществом. Всё это под пристальным вниманием «смгшников», которые не только указывают госорганам на недостатки, но и подсказывают им, как это исправить. Помимо этого, члены СМГ участвуют в искоренении коррупции посредством выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Данная работа осуществляется через участие в проведении внешнего анализа коррупционных рисков. Многие члены СМГ по праву стали узнаваемы в обществе, к ним обращаются за помощью, им доверяют. Это повышает доверие не только к институту СМГ и агентству, но и к антикуррупционной политике государства в целом.

За два месяца текущего года члены СМГ по всей стране охватили мониторингом сферы государственных закупок, здравоохранения, образования, транспортного контроля, ЖКХ и автомобильных дорог, правительства для граждан (ЦОНы), государственных доходов, железнодорожных перевозок, полиции и другие. Практически каждый регион осуществляет эту работу на постоянной основе. Отмечается тенденция, что общественники, несмотря на то, что эта работа добровольная и является дополнительной нагрузкой, стали уделять больше внимания деятельности в СМГ.

На коллегии агентства председатель А.Шпекбаев отметил, что нами проведено порядка 700 контрольных мероприятий в 2019 году.

В СМИ и социальных сетях в общем более 9 миллионов упоминаний о деятельности СМГ. Огромное количество комментариев с просьбами, вопросами и предложениями по снижению уровня коррупции. Деятельность СМГ за два месяца текущего года освещалась в СМИ и социальных сетях более 1258  раз. Это не считая репостов и дублирования текстов публикаций.

В социальных сетях нами открыты и используются для обратной связи с населением несколько интернет-групп, которые пользователи соцсетей оценивают, как действенные дискуссионные площадки для обсуждения вопросов противодействия коррупции и публикации обращений. Интернет-сообщества имеют и региональные СМГ. Большинство членов СМГ публикуют результаты своей работы в социальных сетях и выносят на обсуждение злободневные вопросы.

Уже в январе наши общественники начали активно использовать интерактивную карту общественного контроля для мониторинга государственных закупок, вносить предложения в рамках научной экспертизы нормативных правовых актов.  

Итоги работы показывают, что активная работа и инициативы СМГ, основанные на качественном мониторинге государственных органов, рекомендациях по снижению коррупционных рисков и эффективном общественном контроле, приносят свои результаты.

По регионам:

СМГ Костанайской области: Проведено два заседания СМГ, на которых рассмотрено 4 вопроса и выработано 11 рекомендаций. На первом пробно ЕНТ для школьников 11 классов в качестве наблюдателей привлечены члены областной специальной мониторинговой группы. Обнаружено 26 фактов проноса мобильных телефонов, в ходе тестирования наблюдателями от абитуриентов изъято 21 мобильных телефонов, в отношении которых составлены акты о нарушениях. 52 материалов о деятельности СМГ в социальных сетях и СМИ. 

СМГ Восточно-Казахстанской области: Ведется работа по снижению коррупционных рисков в сфере лекарственного обеспечения и подборка материалов, снижению коррупционных рисков при распределении денежных средств. Проведен мониторинг по сферам: здравоохранение и ОСМГ (2), экологии (4), образования (19), полиции (2), ЖКХ (2). Проведено 3 круглых стола о коррупционных рисках в судебной системе, 13 отчетных встреч о деятельности СМГ. 48 материалов о деятельности СМГ в социальных сетях и СМИ. 

СМГ г.Нур-Султан: Акцией «Час добропорядочности»  охвачено более 10 тыс. учащихся школ, колледжей и высших учебных заведений. С начала года организовано порядка 6 прямых эфиров в социальных сетях. Мониторинг: предоставления государственных услуг социально-уязвимым слоям населения (2), образования (3). на телеканале Хабар опубликован Специальный репортаж о проводимой работе в рамках проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов». 22 материала о деятельности СМГ в социальных сетях и СМИ. В антикоррупционном сервисном центре открыт кабинет-студия прямых эфиров проекта, и теперь все мероприятия быстро и качественно транслируются пользователям интернета. 

СМГ Акмолинской области: Проведен мониторинг: уголовно-исполнительной системы (11 рекомендаций), автоЦОНа (1), автодорог (1 + 7 рекомендаций). В ходе мониторинга на ЕНТ были выявлены факты использования абитуриентами мобильных устройств. По данным фактам были составлены 37 актов. По мониторингу здравоохранения выработано 4 рекомендации. 

СМГ г.Алматы: Проведен мониторинг коррупционных рисков в работе Иле-Алатауского государственного национального парка Проверка работы  терминалов оплаты за въезд. Проведено обсуждение НПА и внесены в проект Концепции развития гражданского общества в РК по 2025 год. Направлен отзыв по проекту Национального доклада РК о противодействии коррупции за 2019. Проведена лекция  информационно-просветительского штаба совместно с  СМГ. Прошла Презентация итогов социального проекта «Мы Алматы», реализованного коалицией партнеров из Британского Совета, акимата города Алматы, Центра развития города Алматы и Казахстанско-Британского технического университета, в 2017–2020 годах. 27 материалов о деятельности СМГ в социальных сетях и СМИ.

СМГ Северо-Казахстанской области: Проведен брифинг по итогам деятельности за 2019 год. По конкурсу осуществелно обновление состава региональной СМГ. Мониторинг: в рамках проекта "Интерактивная карта открытых бюджетов", рейды членов СМГ по общежитиям колледжей города совместно с МК "Жас Отан". Заключен Меморандум с профсоюзными организациями области, с «СК-Фармация». Мониторинг дорог в рамках проекта «Сапалы жол». В рамках проекта с филиалами Национального центра качества дорог осуществлено 4 выезда. Выявлено - 10 нарушений, из них 7 - устранены, 3 - на стадии исполнения. Прошел брифинг по антикоррупционному мониторингу и коррупционным рискам. В качестве инновационного подхода произведено закрепление социально значимых сфер с возложением персональной ответственности по выявлению проблемных зон не только в региональной СМГ, но и в районах области. проведено 9 антикоррупционных мониторингов и один камеральный анализ. Дано 13 рекомендаций. 212 материалов о деятельности СМГ в социальных сетях и СМИ. 

СМГ Западно-Казахстанской области:Обновлен состав СМГ. Проведен мониторинг: СпецЦОН (2), здравоохранение (12), акиматы (5), полиция (8), образование (7), культуры (1), штрафстоянки (1), соцобъектов (1). Рекомендации: по здравоохранению (5), по судам (1), по штрафстоянке (1), по оптимизации госорганов (1), по полиции (1). Выезд в сельские округа и встречи с населением (4). Направлены предложения по изменению НПА (Кодекс об адмправнонарушения по ст. 596 ч.3 и ст.601, 158, ст.669 ч.1, ст.611 ч.1 и 2) – итого 4 предложения в рамках научной экспертизы нормативных правовых актов. 30 материалов о деятельности СМГ в социальных сетях (на страничке департамента и СМГ ЗКО) + 67 на страничках проектного офиса, членов СМГ и страничке СМГ РК и СМИ, итого - 97. И еженедельные видеодайджесты по итогам работы.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×