ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА СОСТОЯЛОСЬ В ФОНДЕ «САМРУК-ҚАЗЫНА»

ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА СОСТОЯЛОСЬ В ФОНДЕ «САМРУК-ҚАЗЫНА»

 

В АО «ФНБ «Самрук-Қазына» состоялось заседание оперативного штаба. Топ-менеджмент Фонда и руководители портфельных компаний обсудили механизм реагирования на реализовавшиеся и потенциальные риски, учитывая сложную международную обстановку.

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов отметил, что текущая ситуация требует максимальной мобилизации и дал ряд поручений портфельным компаниям.

Глава Фонда сообщил, что сложившаяся ситуация на сырьевом рынке создала давление на устойчивость курса национальной валюты к мировым резервным валютам. Кроме того, в мире продолжается распространение коронавируса, что также влияет на некоторые сферы экономики.

А. Есимов отметил влияние коронавируса на выполнение планов АО «НК «КТЖ» по транзиту грузов. Имеется снижение в пассажирских перевозках. Так, с 1 февраля 2020 года приостановлено ЖД сообщение с КНР (Алматы-Урумчи, Нур-Султан – Урумчи).

В авиаперевозках отменены рейсы АО «Эйр Астана» в Пекин, Урумчи, Гонконг, с 1 марта сокращены рейсы в Южную Корею, Баку.

В АО «Казпочта» скорректирован Бизнес-План на 2020-2024 годы с учетом 3-х месячного влияния коронавируса, приостановлен почтовый обмен с Китаем, с 24 января закрыт СЭЗ «Хоргос».

Всем портфельным компаниям поручено детально пересмотреть организационные структуры компаний. Прежде всего, это должно касаться административно управленческого персонала, но не производственного состава.

Поручено внести предложения по уточнению периметра Комплексного плана приватизации, дивестиций, выходу из нестратегических активов, а также продолжить реализацию текущих инвестиционных проектов.

Также поручено создать рабочие штабы по оперативному реагированию в каждой портфельной компании с предоставлением еженедельного отчеты в центральный штаб при Фонде.

Департамент

по связям с общественностью

и маркетинговым коммуникациям

АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

 

Справка:

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» — Фонд, единственным акционером которого является Правительство Республики Казахстан. Фонд был основан в 2008 году Указом Президента Республики Казахстан и представляет собой коммерческую структуру — инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений. Фонд «Самрук-Қазына» выполняет свою миссию путем реализации стратегических целей и четырех стратегических инициатив, таких как повышение рентабельности компаний, оптимизация структуры портфеля, диверсификация доходов, корпоративное управление и устойчивое развитие. Активы Фонда по состоянию на первое полугодие 2019 года составляют порядка 68 млрд. долларов США. В группу компаний АО «Самрук-Қазына» входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×