Мажилис одобрил ряд новых ратификационных законопроектов

Мажилис одобрил ряд новых ратификационных законопроектов

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина одобрен ряд новых законопроектов.

«Добро» Мажилиса получил законопроект о ратификации Девятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза.

Положения данного Протокола регулируют вопросы обеспечения международного почтового обмена и транзита международных почтовых отправлений Казахстана в рамках Всемирного почтового союза.

Наша страна является полноправным членом Всемирного почтового союза с 1992 года и акты данной организации являются для Казахстана обязательными.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса одобрили Соглашение Казахстана с Узбекистаном о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией.

         Соглашение разработано с целью развития добрососедских, партнерских отношений в области миграции, защиты прав граждан государства одной Стороны, находящихся на территории государства другой Стороны, в том числе информационное взаимодействие правоохранительных органов в соответствии с законодательством и международными обязательствами своих государств.

         В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили А.Мурадов, А.Перуашев, К.Мусырман, Д.Еспаева, Р.Ким, К.Каракен, И.Смирнова, А.Конуров, В.Косарев, П.Казанцев, А.Жамалов.

         Депутаты в своих запросах подняли такие актуальные вопросы, как выплата компенсаций пассажирам авиакомпании «Бек эйр», необходимость принятия комплекса мер по своевременному информированию населения о ситуации с коронавирусной инфекцией, а также о природных стихиях, создания четкого регламента действий уполномоченных госорганов в такого рода случаях. Кроме того, депутаты обратили внимание на вопросах работы пунктов контроля по фитосанитарии на госгранице с Кыргызстаном и Россией, развитии рыбного хозяйства, вопросах «открытого неба». Среди тем депутатских запросов - воспитание детей и молодежи, госпрограмма развития образования и науки на 2020-2025 годы (тексты депутатских запросов на www.parlam.kz)

 

Пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×