Ташкентский международный инвестиционный форум пройдет на высоком организационном уровне

Ташкентский международный инвестиционный форум пройдет на высоком организационном уровне

Президент Шавкат Мирзиёев 27 января провел совещание по вопросам организации Ташкентского международного инвестиционного форума.

В последние годы инвестиционный климат в нашей стране значительно улучшился. Обновлена законодательная база сферы, укреплены правовые гарантии для инвесторов.

Ощутимо возрос приток инвестиций в прошлом году – в Год активных инвестиций и социального развития. Так, объем прямых иностранных капиталовложений составил 4,2 миллиарда долларов, что на 3,1 миллиарда долларов, или в 3,7 раза, больше по сравнению с показателями 2018 года.

Глава государства в своем Послании Олий Мажлису на прошлой неделе отметил, что активная инвестиционная политика будет последовательно продолжена в целях развития экономики высокими темпами, значительную часть осваиваемых в 2020 году вложений составят прямые иностранные инвестиции и кредиты.  

В частности, в нынешнем году в экономику нашей страны намечено привлечь 5,8 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. С этой целью в марте будет проведен Ташкентский международный инвестиционный форум.

Главная цель форума – привлечь прямые иностранные инвестиции в отрасли-драйверы экономики – энергетику, машиностроение, электротехнику, сферу информационных технологий, текстильную отрасль, сельское хозяйство и пищевую промышленность, строительную индустрию, а также в регионы страны.

На совещании определены конкретные задачи по проведению данного мероприятия на высоком организационном уровне.

Министерству инвестиций и внешней торговли в частности поручено подготовить совместно с руководителями регионов презентационные материалы по перспективным проектам, которые будут предложены иностранным инвесторам.

Отмечалась необходимость уделить особое внимание установлению прямого партнерства между производителями на местах и иностранными инвесторами при реализации региональных программ.

Министерству иностранных дел указано на необходимость приглашения на форум представителей ведущих зарубежных компаний, международных финансовых организаций и средств массовой информации.

Затронуты вопросы качественной подготовки мест, где пройдут мероприятия, широкого продвижения и освещения форума в средствах массовой информации.

Ответственные лица отчитались о ходе подготовки к мероприятию и ожидаемых договоренностях.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×