Женщины-полицейские признаны лучшими следователем и дознавателем в СКО

Женщины-полицейские признаны лучшими следователем и дознавателем в СКО

В Департаменте полиции определили лучших по профессии в подразделениях следствия и дознания при подведении итогов года.  

Лучшим следователем стала старший следователь Следственного отдела УП г.Петропавловска капитан полиции Жайнагуль Ташмаханова. Выпускница Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова, в органах внутренних дел она служит с 2008 г., в нынешней должности — с ноября 2016 г, начинала службу в Жамбылском районе.

Руководство и коллеги отмечают её высокую работоспособность и исключительную надёжность. Она из тех, кому можно доверить самое сложное дело. Сейчас ей завершена работа по фактам хулиганства и грабежа, главную сложность в которой составляло обилие противоречивых свидетельских показаний. Жайнагуль кропотливо отработала каждое показание и выстроила картину происшествия, которую теперь будет рассматривать суд. Стоит отметить, что у Жайнагуль ещё не было случаев, когда суд возвращал уголовные дела для дополнительного расследования...

Всего за минувший год капитаном полиции Ташмахановой расследовано 75 уголовных дел.

По линии дознания лучшей стала майор полиции Алтынай Бейсекеева. Она окончила Костанайский социально-технический университет, в ОВД — с 2007 года. Прежде была следователем и, к слову, в 2015 г. занимала звание лучшей в области. С февраля 2018 г. работает в группе дознания ОП Кызылжарского района.

В отличие от следователей, дознаватели работают с делами меньшей и средней тяжести, разница лишь в отсутствии отягчающих обстоятельств. Впрочем, есть и отличия: к примеру, раньше Алтынай не сталкивалась с расследованием дорожно-транспортных происшествий. Пришлось срочно в полном объёме изучать ПДД, дойти до самых тонкостей и нюансов. «Уголовные дела по расследованию ДТП — одни из самых сложных. Дознаватель должен досконально изучить место происшествия, назначить необходимые экспертизы, объективно проанализировать все причинно-следственные связи. Учесть роль, которую играют время года, суток, погодные условия, состояние транспорта, многие другие факторы... — рассказывает она. — В районе пришлось освоить и совершенно новую для меня сферу земельных отношений...»

О том, насколько успешно Алтынай осваивает новые области знаний, говорит тот факт, что и ей ни одно дело не вернулось на доследование. Всего за прошлый год она расследовала 91 преступление.

«Постоянное повышение своего профессионального уровня — один из важных критериев, по которым отбираются лучшие по профессии, — говорит начальник Следственного управления ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. — Знание законодательства, приказов и инструкций, дисциплинированность, умение организовывать свою работу, отсутствие взысканий — по таким критериям определяются победители профессионального конкурса».

Также Кайрат Касымбеков отметил, что с 2016 года в конкурсе стабильно лидируют женщины. По его словам, это говорит о том, что в профессии, которая традиционно считается мужской, важны зачастую присущие женщинам качества: терпеливость, усидчивость, внимание к мелочам.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×