Выступление Вице-министра юстиции РК Ахметовой А. Е. на заседании коллегии Министерства юстиции РК по итогам 2019 года

Выступление Вице-министра юстиции РК Ахметовой А. Е. на заседании коллегии Министерства юстиции РК по итогам 2019 года

Құрметті Марат Бақытжанұлы!

Құрметті әріптестер және қонақтар!

Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің алқа отырысына қош келдіңіздер. Аталмыш баяндамада мен өзім үйлестіретін төрт департаменттің қазіргі таңдағы атқарып отырған жұмысы және ағымдағы жылға қойылған негізгі міндеттері туралы мәлімдейтін боламын.

Мемлекет басшысының «Конструктивті әлеуметтік диалог- Қазақстанның тұрақтылығы мен гүлденуінің негізі» атты Қазақстан халқына Жолдауында қойылған басым міндеттердің бірі – «халық үніне құлақ асатын мемлекет» тұжырамдамасын жүзеге асыру болып табылатыны айтылған. Өткен жылда азаматтардың өмір сүру сапасын жақсартуға арналған бірқатар шаралар жүзеге асырылды.

 

По деятельности департамента регистрационной службы и организации юридических услуг

25 ноября 2019 года принятым Законом по вопросам оказания государственных услуг предусмотрено значительное упрощение порядка регистрации, сокращение срока и перечня документов, а также перевода ряда госуслуг в электронный формат.

Для удобства граждан все государственные услуги в сфере регистрации актов гражданского состояния оказываются по принципу экс-территориальности.

Исключена необходимость представления гражданами в госорганы документов, которые могут быть получены из информационных систем.

Предусмотрена автоматизация ряда государственных услуг в сфере регистрации юридических услуг.

Внедрена электронная регистрация залога на недвижимое имущество, автоматическое изменение адреса и данных правообладателя (ФИО).

Все эти изменения в регистрационной сфере позволят значительно сократить временные и финансовые затраты населения.

*****

С момента принятия Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» прошло более одного года.

За указанный период около 700 человек вступили в коллегии адвокатов (5 372).

В оказании гарантированной государством юридической помощи задействовано порядка 3,5 тысяч адвокатов. Оказана юридическая помощь более 150 тысячам граждан.

В Реестре палат юридических консультантов состоит 81 палата, членами которых являются свыше 8 тысяч юристов. При этом негативной тенденцией стала практика двойного членства, а также вступление в эти палаты нотариусов и частных судебных исполнителей.

С 1 января 2020 года введен в действие новый институт –страхование профессиональной ответственности адвокатов и юридических консультантов.

Страхование профессиональной ответственности является обязанностью каждого адвоката и юрконсультанта. При обращении за юридической помощью граждане вправе требовать копию договора страхования.

Задачи на 2020 год:

  1. Продолжить работу по внедрению новых подходов и технологических решений путем цифровизации и упрощения процессов оказания госуслуг;
  2. Продолжить работу по совершенствованию организации деятельности органов управления адвокатского сообщества и юридических консультантов;
  3. Активизировать работу по оказанию социально уязвимым слоям населения комплексной социальной юридической помощи;
  4. Автоматизировать процедуру оплаты труда адвокатов пооказанию гарантированной государством юридической помощи через Единую информационную систему «Е – Заң көмегі»;
  5. Продолжить работу по совершенствованию института нотариата, по расширению полномочий нотариусов, в том числе по переводу реестра регистрации нотариальных действий в электронный формат с исключением бумажного реестра.

 

По департаменту интеллектуальной собственности

В 2019 году в рамках проекта Всемирного банка «Институциональное укрепление сектора правосудия» разработан проект Закона по дальнейшему совершенствованию сферы интеллектуальной собственности.

Статистика регистрации объектов интеллектуальной собственности за 2019 год составила 11 679 охранных документов на объекты промышленной собственности, включая международную регистрацию товарных знаков.

В сфере авторских прав зарегистрировано 6 184 свидетельства, что на 43% больше в сравнении с 2018 годом (4 314).

В рамках проверочной деятельности органов юстиции по защите прав на товарные знаки выявлено 236 правонарушений, сумма штрафов составила более 14 млн. тенге.

Из незаконного оборота изъято более 31 тыс. единиц контрафактной продукции на общую сумму более 22 млн. тенге.

В 2019 году 90% вынесенных решений Аппеляционной коллегии разрешены на стадии досудебного рассмотрения без дальнейшего обжалования в судебных органах.

В мае 2019 года ратифицировано Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе», согласно которому авторы будут защищены регионально на территориях государств-членов ЕАЭС.

В сентябре 2019 года совместно с Евразийским патентным ведомством проведена Дипломатическая конференция по подписанию Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции 1994 года, с целью создания региональной системы охраны единого промышленного образца.

Кроме того, ведется работа по продвижению казахстанского кандидата С.Тлевлесовой на пост Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности, выборы которого состоятся в марте 2020 года в Женеве.

Задачи на 2020 год:

  1. 1. Внесение в Парламент проекта Закона по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

2.Разработка проекта Концепции развития сферы интеллектуальной собственности на 2020-2025 гг. совместно с Программой развития ООН.

  1. Улучшение позиций Республики Казахстан по индикатору ГИК ВЭФ «Защита интеллектуальной собственности».
  2. 4. Продолжение работы по инициативам Проектного офиса Правительства в части развития IPR Center.

 

По департаменту международного права и сотрудничества

В 2019 году по вопросам правового обеспечения деятельности Казахстана на международной арене рассмотрено 4112 документов.

Министерство координирует реализацию госорганами рекомендаций Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора (УПО) и рекомендаций Комитета ООН по правам человека по исполнению Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП, Пакт).

7 ноября 2019 года в Женеве Казахстанская делегация во главе с Министром юстиции защитила 3-ий Национальный доклад по УПО (первый доклад - в 2010 г, второй - в 2014 г).

Многие рекомендации государств-членов ООН по итогам третьего Обзора озвучены членами Национального Совета Общественного Доверия при Президенте, и приняты в работу по поручению Главы государства в рамках Послания народу Казахстана и на втором заседании НСОД.

В настоящее время Министерством юстиции разработан и направлен на согласование в государственные органы проект Третьего Национального доклада по исполнению Пакта, защита которого запланирована на  2021 год (первый - в 2011,второй в 2016).

Задачи на 2020 год:

1) направить до июля текущего года в Комитет ООН третий Национальный доклад по исполнению МПГПП;

2) продолжить работу по присоединению к двум Гаагским конвенциям (о коллизии законов, касающихся форм завещательных распоряжений от 1961 г. и о соглашениях о выборе суда от 2005 г.);

3) провести внутригосударственные процедуры по Конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации, Соглашению с Ираном и Протоколу о внесении изменений в Договор с Монголией о правовой помощи по гражданским делам, подписанных в 2019 году;

4) продолжить работу с международными организациями по правам человека в рамках Подкомитета по правосудию и правопорядку РК-ЕС, Конференции министров юстиции стран ЦА и ЕС, а также Совещании ШОС и СНГ.

 

По департаменту экспертизы проектов по международной экономической интеграции

За 2019 год проведена юридическая экспертиза 1325 проектов актов органов Евразийского экономического союза, международных договоров и иных правовых актов (2018г. - 1962).

Особое внимание уделяется решениям Комиссии Союза, поскольку они носят обязательный характер.

В ходе проведения юридической экспертизы проводится анализ рисков принятия международных договоров и актов органов ЕАЭС по выявлению чувствительных вопросов до принятия соответствующих решений и подписания международных договоров.

Задачи на 2020 год:

  1. 1. Продолжить работу над стратегией ЕАЭС до 2025 года.
  2. Внести на рассмотрение Главе Государства проект Указа о внесении изменений в правила взаимодействия с международными судебными органами в целях обеспечения координации деятельности госорганов с Судом ЕАЭС.

Баяндамамды аяқтай келе тағы бір мақсат – міндетіміз туралы айтқым келеді: барлық департаменттер үшін басымдылықтардың бірі кадрлық әлеуетін дамыту болып табылады. Қазіргі уақытта төрт департаментте «Болашақ» бағдарламасы бойынша білім алған 15 қызметкер жұмыс істейді, 5 қызметкер кәсіби деңгейін арттыру мақсатында шетелде білім алуда және 5 қызметкер батыс елдерінің жоғарғы оқу орындарында білім алуды жоспарлап отыр.

Құрметті әріптестер және қонақтар! Ағымдағы жылы көрсетілген бағыттар бойынша қойылған мақсат-міндеттерді іске асыру бойынша жұмыс жалғастырылатын болады, назарларыңызға рахмет.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×