Противодействие коррупции начни с себя!

Противодействие коррупции начни с себя!

 

Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) (далее – Агентство) своей миссией определило искоренение коррупции во имя благополучия народа Казахстана.

С учетом проводимой Агентством полномасштабной работы по формированию в обществе нулевой терпимости к коррупции через пропаганду нравственности и добропорядочности, особое внимание руководством Агентства закономерно уделяется формированию принципов добропорядочности и антикоррупционной культуры внутри самого Агентства.

К сотруднику антикоррупционной службы предъявляются самые высокие требования, как в профессиональном, так и в морально-нравственном плане.

Задача по укреплению антикоррупционного сознания сотрудников Агентства, приверженности его ценностям возложена на Департамент собственной безопасности (далее – Департамент).

Тезис Председателя «Абсолютная чистота наших рядов!» взят за основу и выступает своеобразным девизом в нашей работе.

В своей деятельности Департамент прежде всего широко применяет механизмы профилактического воздействия, осуществляет контроль за неукоснительным соблюдением законности, уважения прав и свобод человека. Целевым индикатором в этом аспекте является повышения уровня доверия граждан к антикоррупционной службе.  

Наряду с этим, Департамент наделен функциями проведения служебных расследований и уголовного преследования.

Понимая, что в повседневной работе сотрудников антикоррупционной службы имеются коррупционные риски, осуществлять служебные обязанности честно и самоотверженно под силу только лицам с высоким уровнем ответственности, внутренней культуры и добропорядочности.

Наша задача состоит в том, чтобы в антикоррупционной службе работали только самые достойные сотрудники.

Кандидат, поступающий на службу, проверяется на пригодность не только в профессиональном плане. Тщательно изучается его окружение, осуществляется сбор характеризующих его сведений.

Разумеется, эта работа проводится с письменного согласия кандидата, готового в случае зачисления в ряды Агентства принять на себя определенные ограничения, предусмотренные Законами о правоохранительной и государственной службе.

 Действующие сотрудники, также подвергаются проверкам на коррупционную устойчивость, т.н. проверкам на добропорядочность. Такие проверки реализуются путем искусственного моделирования ситуаций, при которых проверяемый, оставаясь один на один со своей совестью, принимает соответствующее решение исходя из внутренней культуры.

К примеру, проводились эксперименты, с оставлением бесхозяйных портмоне с денежными средствами, дорогостоящих аксессуаров и т.п.

Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о высоком уровне добропорядочности среди личного состава, отдельные сотрудники даже поощрены благодарственными письмами.

Немаловажную роль в укреплении дисциплины, играет атмосфера внутри коллектива Агентства. Руководители всех уровней обязаны принимать меры по обеспечению благоприятного морально-психологического климата в подразделениях. В свою очередь, Департамент оказывает всяческую поддержку в этой работе. Для определения состояние морально-психологического климата разработан лист анонимного опроса.

Вместе с тем, жалоб на действия сотрудников антикоррупционной службы также не мало. По каждому обращению проводятся тщательные служебные разбирательства.

В зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения, к виновным принимаются самые жесткие и принципиальные меры дисциплинарного и уголовно-правового характера.

В текущем году по фактам совершения коррупционных уголовных правонарушений осуждено двое сотрудников антикоррупционной службы. Оба факта выявлены своими силами.

В целях обеспечения своевременного и оперативного реагирования на сигналы о противоправной деятельности сотрудников антикоррупционной службы, более тесно выстраивается взаимодействие с обществом.

Весомую роль в этом направлении играет Call-центр 1424, куда в любое время суток могут обратиться граждане по вопросам о неправомерной деятельности сотрудников антикоррупционной службы.

По наиболее проблемным вопросам можно обращаться на прием к руководству Департамента.

В целом, Агентство прилагает все усилия по искоренению коррупции во благо процветания народа страны, рассчитывая на понимание и поддержку со стороны общества.

Полагаю, что совместными усилиями вполне под силу свести к минимуму уровень коррупции и обеспечить рост благосостояния Казахстанцев.

 

Карымсаков М.С.

Руководитель Департамента собственной безопасности

Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×