В Акмолинской области рассмотрели коррупционные риски  в сфере земельных отношений

В Акмолинской области рассмотрели коррупционные риски в сфере земельных отношений

 

В целях профилактики коррупции и формирования антикоррупционной культуры среди государственных служащих Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области проведен семинар-совещание в областном Управлении земельных отношений о выявлении и исключении коррупционных рисков в земельной сфере.

В ходе встречи выступил руководитель управления превенции и добропорядочности Департамента Бахытжан Амирханов, в первую очередь, информировавший участников о введенных новшевствах в антикоррупционном законодательстве республики.

«Ни для кого не секрет, что земельные участки являются «лакомым куском» для разного рода мошенников, а также представителей органов государственной власти, способствующих реализации коррупционных схем. Практика показывает, что сфера земельных отношений является одной из самых коррупциогенных в нашей стране. Поэтому, первые руководители соответствующих органов обязаны принимать все необходимые превентивные меры для предотвращения фактов коррупции среди подчиненных сотрудников», - подчеркнул Бахытжан Амирханов.

Стоит отметить, что ранее Департаментом проводился анализ по выявлению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в деятельности Отдела земельных отношений города Кокшетау.

В ходе проведенного анализа установлен ряд коррупционных рисков в области государственных услуг, предоставляемых Отделом. Так, например, анализ показал, что наиболее типичными схемами нарушения действующего законодательства в сфере земельных отношений является предоставление земельных участков под ИЖС вне очереди. Установлено несовершенство процедуры ведения специального учета (очередности) по предоставлению земельных участков под ИЖС.

Также установлен коррупционный риск в виде прямого контакта услугодателя с услугополучателем той или иной госуслуги. Ряд стандартов госуслуг не соответствуют требованиям Закона «О государственных услугах».

Кроме того, выявлены нарушения при предоставлении земельных участков для строительства объектов без наличия проектов детальной планировки и несоответствия генерального плана. Департаментом также установлены нарушения при выдаче земельных участков, находящихся в государственной собственности. По итогам анализа вынесены соответствующие рекомендации.

В завершение семинара, руководитель Управления земельных отношений Акмолинской области Бауржан Ерназаров заверил, что руководством государственного органа будут приниматься необходимые меры и проводиться соответствующие мероприятия для исключения коррупционных рисков, а также предупреждения коррупции среди сотрудников Управления.

 

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×