Ответственность взяткодателей

Ответственность взяткодателей

            В преддверии Нового года, актуальной становиться проблемы дарения подарков и взяточничества в государственных структурах нашего государства.

            Одной из основных проблем государственных органов, в том числе налогового органа и органа таможенного контроля являются факты взяточничества, в которых часто обвиняют работников государственных органов.

            Такие факты имеются. Нет смысла отрицать, но и нет смысла говорить о причинах такого явления – они понятны и известны. Но все-таки это лишь отдельные случаи, а не система. Иногда налогоплательщики сами провоцируют специалистов: передают ему деньги либо предоставляют взамен оказанных услуг вознаграждения в материальной форме (например: драгоценности, техника, путевки и т.д.). Порой и сам специалист неправильно ведет диалог с налогоплательщиком, в результате последний пытается дать взятку.

Также законодательством Республики Казахстан установлены административная и уголовная ответственности за получение и предоставление незаконного вознаграждения.

            Кстати, не только специалисты привлекаются к ответственности, есть немало случаев, когда к ответственности привлечены и сами взяткодатели.

            Хотим напомнить, что в соответствии со статьей 367 Уголовного Кодекса Республики Казахстан:

  1. Дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника наказывается штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
  2. То же деяние, совершенное в значительном размере, наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            В соответствии со статьей 368 Уголовного кодекса РК, посредничество во взяточничестве, то есть способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, наказывается штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            Также предусмотрена административная ответственность по ст.676, 678 КоАП РК, предоставление физическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей, для юридических лиц - влечет штраф в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей.

Кроме того, следует обратить внимание, что коррупция, приспосабливаясь к новым историческим условиям, постоянно изменяется, требуя изменений способов борьбы с ней.

            Коррупция похожа на инфекцию или вирус, смертельно опасен, она погубила не одно государство. Коррупционное действие стала представлять собой серьезную угрозу национальной безопасности. Она подрывает и саму основу государственности — доверие граждан к государственной власти, поэтому противодействие этому социально неприемлемому явлению — задача государства, общества и каждого гражданина.

Коррупция не явление, которым заражены лишь государственные органы. В этом есть вина каждого гражданина. Поэтому не должно быть равнодушия. Мы должны добиться уровня нулевой терпимости.

Вместе с тем, как показывает практический опыт, строгое соблюдение антикоррупционных стан­дартов является основной пре­вентивной мерой.

Своевременно пресекая коррупционные нарушения, мы исключаем возмож­ность совершения в дальнейшем коррупционных престу­плений. Вместе мы добьёмся полного искоренения коррупции!

 

Департамент государственных доходов

по Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×