«Все блага человек создает своим трудом». Как Тугжанов общался с жезказганской молодежью

«Все блага человек создает своим трудом». Как Тугжанов общался с жезказганской молодежью

 

Встреча Председателя ФПРК с воспитанниками детского дома

 

20 ноября в рамках рабочего визита в г. Жезказган Карагандинской области Председатель Федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов посетил детский Дом имени Маруы Кулушевой.

На сегодняшний день в детском доме проживает 35 воспитанников.

Директор детского дома Газиз Жетыбаев подробно ознакомил гостей с условиями проживания детей. В учреждении дети получают образование, работают спортивные секции и развивающие кружки.

Делегация ФПРК посетила музей имени Маруы Кулушевой, которая с 1989 по 1997 годы возглавляла детский дом.

Именно по ее инициативе типовой детский дом был переформирован в Дом детства семейного типа.

По словам работников детского учреждения, в воспитание детей Маруа Кулушева вложила свои силы и душу - помогала своим воспитанникам поступать в учебные заведения и приобретать квартиры. За свой плодотворный труд Маруа Кулушева была награждена значком «Отличник народного просвещения КазССР», орденом «Курмет».

«Ее трудолюбие и материнская любовь к детям снискали уважение и признательность не только воспитанников и коллектива, но и всего населения города горняков», - говорит директор детского дома Газиз Жетыбаев.

Ералы Тугжанов выразил признательность работникам детского дома, которые своим ежедневным трудом создают для детей домашний уют и дарят им тепло своих сердец.  

 «Вы продолжаете воплощать идеи Маруы Кулушевой, человека, который видел в будущем каждого своего ребенка успешным и счастливым. Судьба нынешнего поколения в наших руках. Для этого необходим ежедневный кропотливый труд, а самое главное – любовь к каждому ребенку»,- подчеркнул Председатель ФПРК.

Беседуя с детьми, Ералы Тугжанов выразил слова напутствия, пожелав им стать достойными гражданами, стремиться к поставленным целям и достигать высоких побед.  

Воспитанники детского дома в свою очередь показали свое мастерство и поделились своими спортивными достижениями.

«Все блага Человек создает своим Трудом. У вас вся жизнь впереди, ставьте цели, учитесь, берите из жизни только лучшие примеры, и вы обязательно добьетесь успехов!», - пожелал Тугжанов юным спортсменам.

В завершение встречи Глава ФПРК передал в дар детскому дому картину.

 

Тугжанов: «Голос молодежи должен быть услышан в формировании госполитики и решении значимых социально-трудовых вопросов»

 

В этот же день Председатель ФПРК Ералы Тугжанов встретился с членами Молодежного совета «Келешек» при Профсоюзном центре Карагандинской области.

Встреча послужила эффективной диалоговой площадкой для обсуждения креативных идей и ряда проектов по поддержке трудовой молодежи, основанных на базовых ценностях профсоюзного движения. Профактивисты молодежного совета актуализировали вопросы повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, вовлеченности в социально-трудовую деятельность страны и укрепления позиций в сфере защиты трудовых прав и интересов рабочей молодежи.

Анализируя текущую деятельность молодежного движения, Председатель ФПРК напомнил о значимых мерах господдержки молодых казахстанцев в рамках Года молодежи.

Вместе с тем, Председатель ФПРК отметил, что на сегодняшний день в Казахстане число безработных в возрасте 15-28 лет составляет 81 тысяча человек. По итогам II квартала 2019 года уровень молодежной безработицы в Карагандинской области составил 5,0 % или 6,5 тысяч человек.

Тугжанов подчеркнул, что вопрос снижения уровня безработицы среди молодежи является одним из приоритетных в деятельности профессиональных союзов.

«Пребывание в поиске работы в течение года и дольше негативно влияет не только на финансовое положение, но и на сохранение профессиональных навыков, самооценку личности», - подчеркнул Ералы Тугжанов.

По его словам, совместно с социальными партнерами принимается комплекс мер по мониторингу ситуаций непосредственно на местах, формирование пакета проблемных вопросов и путей их решения для обсуждения на республиканском уровне.

Наряду с этим, усилия профсоюзов направлены на построение эффективной молодежной политики, ориентированной на расширение платформы социальных лифтов, поддержки стартап-проектов и бизнес инициатив молодых предпринимателей, а также широкого применения инновационных технологий в профсоюзной деятельности.

Председатель ФПРК обозначил ряд приоритетных задач перед молодыми членами профсоюзного движения, направленных на защиту социально-трудовых прав молодежи, повышение потенциала трудовой молодежи, как движущей силы страны, а также успешному воплощению общенациональной идеи Общества Всеобщего Труда.

Сегодня же делегация ФПРК во главе с Ералы Тугжановым посетила мавзолей Жошы-хана.

 

 

Пресс-служба профессиональных союзов Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×