Обнародованы результаты исследования PIAAC

Обнародованы результаты исследования PIAAC

 

15 ноября текущего года опубликованы результаты третьего раунда международного исследования оценки навыков взрослых PIAAC. Для официального обнародования результатов исследования 18 ноября состоялся брифинг с участием вице-министра образования и науки РК Ш.Кариновой.

В связи с масштабностью и высокими методологическими стандартами, первый цикл исследования PIAAC проводился в три раунда с участием 39 стран и регионов. Данные каждого раунда собирались в разные годы. Тем не менее результаты всех раундов сопоставимы между собой.

Как отмечается в международном отчете ОЭСР, третий раунд PIAAC отличается тем, что большинство стран-участниц (четыре из шести) являются странами с уровнем дохода выше среднего. Тогда как в целом большинство стран-участниц PIAAC – это страны с высоким уровнем дохода. Третий раунд тем самым позволяет сравнивать навыки взрослых Казахстана со странами с аналогичным уровнем дохода.

В свою очередь Казахстан, несмотря на то, что также является страной со средним уровнем дохода, находится посередине между этими двумя группами стран 3-го раунда. Доля взрослых, набравших наивысший уровень читательской, математической грамотности, а также навыков решения проблем ниже, чем в Венгрии и США, но выше, чем в Эквадоре, Мексике и Перу. Кроме того, Казахстан достигает уровня некоторых стран с высоким уровнем дохода, например, по математической и читательской грамотности Испанию, по читательской – Италию.

Стоит отметить, что PIAAC является наиболее полным международным сопоставительным исследованием по оценке читательских, математических и навыков решения задач в высокотехнологической среде. Данные навыки считаются «ключевыми компетенциями по обработке информации», которые являются важными для любого человека, как в повседневной жизни, так и в трудовой деятельности.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×