Глава ФПРК призвал Правительство и работодателей к активному взаимодействию по снижению уровня социальной напряженности

Глава ФПРК призвал Правительство и работодателей к активному взаимодействию по снижению уровня социальной напряженности

Председатель Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан Ералы Тугжанов с рабочим визитом прибыл в Мангистаускую область.

                                                 

Двухдневный рабочий визит Ералы Тугжанова в регион начался с посещения музея Народного писателя, Героя труда, лауреата Государственной премии Абиша Кекилбаева и возложения цветов к памятнику выдающегося современника.

«Абиш Кекилбаев был трудолюбивым человеком и писал свои произведения для Человека труда. Сегодня, благодаря трудящемуся народу увековечена память этого выдающегося человека – открыт музей, публикуются его книги, в театре ставят произведения великого писателя», - подчеркнул Ералы Тугжанов.

Глава ФПРК выразил признательность работникам, внесшим вклад в строительство музея и отметил их труд благодарственными письмами.

В этот же день состоялась встреча Председателя ФПРК Ералы Тугжанова с акимом Мангыстауской области Серикбаем Трумовым.

Приветствуя председателя ФПРК, аким области отметил, что основной задачей деятельности профессиональных союзов является защита интересов и трудовых прав работников, а также построение конструктивных отношений между работниками и работодателями. По словам Серикбая Трумова, на многих крупных предприятиях Мангистауской области работают профессиональные союзы. Всего в регионе более 80 тысяч трудящихся являются членами профессиональных союзов.

«Работа профессиональных союзов Мангыстауской области поставлена на должном уровне», - подчеркнул Серикбай Трумов.

В свою очередь глава ФПРК Ералы Тугжанов остановился на проблемах социально-трудовых отношений, которые сегодня беспокоят общество, профсоюзы и трудовые коллективы.

Речь идет о нарушениях трудового законодательства работодателями иностранных компаний, предотвращении трудовых споров и конфликтов, применении заемного труда и защиты социально-трудовых прав работников в целом.

«Федерация профессиональных союзов неоднократно обращала внимание Правительства на то, что руководители предприятий с иностранным капиталом не всегда соблюдают правила ввоза в республику иностранной рабочей силы, допускается неуважительное отношение к казахстанским работникам, явное и скрытое игнорирование национального законодательства. Все это создает предпосылки социальной напряженности», - подчеркнул Ералы Тугжанов.

 Для снижения уровня социальной напряженности, как подчеркнул Председатель ФПРК, необходимо активное взаимодействие работодателей с местными исполнительными органами и профсоюзами, а также переобучение и трудоустройство высвобождаемых работников и последующее чёткое выполнение работодателем принятых на себя обязательств.

 В республике за первое полугодие текущего года было официально зарегистрировано 3 коллективных трудовых спора.  Всплеск трудовых конфликтов произошел в сентябре–октябре месяцах т.г., когда на предприятиях было зафиксировано 17 социально-трудовых споров. Наибольшее количество социально-трудовых споров на первое полугодие зафиксировано в Мангистауской области - шесть случаев.

Отдельное внимание Председатель Федерации обратил на низкий уровень охвата предприятий коллективными договорами и призвал активизировать работу в данном направлении.

В настоящее время на действующих 10 200 предприятиях Мангистауской области заключено 1 488 коллективных договоров, охват составляет 14,6%.

 Касательно мер по снижению производственного травматизма Ералы Тугжанов подчеркнул необходимость активизации работы по созданию на предприятиях производственных советов по безопасности и охране труда.

 За 9 месяцев 2019 года в результате несчастных случаев на производстве в области пострадало 38 человек погибло двое.

 Была также отмечена проблема применения заемного труда в Казахстане.

«Федерация профсоюзов внесла ряд предложений по вопросам применения заемного труда, которые нашли отражение в законопроекте, находящемся на рассмотрении Мажилиса Парламента Республики Казахстан», - сообщил Председатель Федерации профессиональных союзов.

В ходе обсуждений стороны выразили намерение выстроить эффективное взаимодействие в решении социально-трудовых вопросов, подписав Меморандум о взаимном сотрудничестве. 

В документе определены ключевые направления развития сотрудничества Федерации профессиональных союзов РК с акиматом Мангыстауской области, в том числе, по вопросам улучшения условий труда, профилактики производственного травматизма и соблюдению прав трудящихся в регионе.

В рамках Меморандума будет также предпринят ряд совместных мер по организации временной занятости студентов и развитию молодежного трудового движения. 

 

Пресс-служба Федерации профессиональных союзов РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×