АХМЕТЖАН ЕСИМОВ ОЗВУЧИЛ, КУДА «САМРУК-ҚАЗЫНА» БУДЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

АХМЕТЖАН ЕСИМОВ ОЗВУЧИЛ, КУДА «САМРУК-ҚАЗЫНА» БУДЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

В Лондоне состоялось третье заседание Казахстанско-Британского делового совета (КБДС), организованного АО «ФНБ «Самрук-Қазына» совместно с АО «НК «Казах Инвест» и международной деловой газетой Financial Times. В мероприятии приняли участие председатель правления Фонда Ахметжан Есимов, представители компаний и госучреждений из Великобритании и Казахстана.

Выступая с приветственной речью председатель Фонда Ахметжан Есимов отметил, что торгово-экономическое сотрудничество Казахстана с Великобританией развивается динамично и в части текущего портфеля инвестиций Фонд может стать партнером для британских компаний в переработке нефти и газа, развитии горнорудных проектов, секторах транспорта, логистики и энергетики.

 «Торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Великобританией развивается динамично. Казахстанско-британский деловой совет, созданный в 2015 году, также способствует этому. С учетом глобальных мировых экономических тенденций Фонд утвердил стратегию, направленную на диверсификацию доходов путем инвестиций в перспективные отрасли: нефтегазохимия, возобновляемые источники энергии, высокие технологии, «Индустрия 4.0», а также на создание совместных фондов прямых инвестиций с суверенными фондами и крупными инвестиционными компаниями», - сказал Председатель Правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов.

Глава Фонда также отметил, что в ближайшие пять лет Фонд планирует инвестировать в вышеуказанные направления более 38 млрд долларов США, из которых 32 млрд долларов США привлекаемые инвестиции, где британские компании могут поучаствовать в качестве инвесторов.

В свою очередь, британское деловое сообщество отметило хорошую динамику отношений с Фондом и дали высокую оценку инвестиционному климату в Казахстане.

В завершение выступления, Ахметжан Есимов пригласил британские компании к активизации взаимовыгодного сотрудничества и участии в предстоящих IPO/SPO трех крупных портфельных компаний фонда в рамках программы приватизации – АО «Эйр Астана», АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казахтелеком». А. Есимов отметил, что Фонд наряду с реализацией программы приватизации уделяет особое внимание реализации программы цифровых преобразований группы компаний Фонда, направленных на повышение конкурентоспособности и реинжиниринг производственных процессов портфельных компаний.

Напомним, КБДС создан в 2015 году в рамках визита Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева для развития деловых отношений, сотрудничества в различных секторах экономики между Казахстаном и Великобританией.

 

Департамент

по связям с общественностью

и маркетинговым коммуникациям

АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×