Телефонные мошенники активизировались в СКО

Телефонные мошенники активизировались в СКО

   Полицейские СКО предупреждают  о действиях телефонных мошенников. На старые уловки злоумышленников в октябре попались четверо североказахстанцев. 37-летнему жителю Жамбылского района позвонил неизвестный мужчина, представился начальником подразделения по борьбе с наркобизнесом. Незнакомец сообщил, что якобы его сын задержан за наркотики и чтобы закрыть уголовное дело, сельчанину необходимо перечислить почти два миллиона тенге. Растерянный мужчина сообщил звонившему, что у него в наличии только 100 тысяч тенге. Но и эта сумма вполне устроила злоумышленника. Эти деньги житель села Благовещенки закинул на указанный номер сотового телефона и лишь после этого позвонил своему 18-летнему сыну, который сообщил, что никаких подобных инцидентов с ним не происходило. Другая жительница этого же села перечислила мошенникам через терминал 400 тысяч. Не смотря на то, что близкие ее отговаривали это делать и призывали позвонить сыну, она поддалась панике. По телефону ее предупредили о том, что звонить сыну нельзя, так как якобы телефон прослушивается и это может навредить ему.  

На такие же обманные махинации попались две пенсионерки.   72-летняя жительница Петропавловска перечислила мошенникам 600 тысяч тенге, в Тайыншинском районе злоумышленники выудили 400 тысяч тенге.

         «Эта давно известный механизм, используемый телефонными мошенниками. Активно проводимая профилактическая работа и своевременное информирование населения о подобных фактах позволили добиться того, что  в последние годы таких  мошенничеств не было. Напоминаем, что мошенники используют разные истории, представляясь сотрудниками полиции. Могут также сообщить, что ваш близкий попал в ДТП, задержан за наркотики. Они используют эффект внезапности, говорят правдоподобно, уверенно, рассчитывая на чувства растерянности и страха людей», - говорит начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов, призывая североказахстанцев не поддаваться панике.

 

 

Пресс-служба ДП СКО

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×