Ахметжан есимов и умирзак шукеев подписали меморандум о сотрудничестве

Ахметжан есимов и умирзак шукеев подписали меморандум о сотрудничестве

Председатель правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов и Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подписали меморандум о сотрудничестве.

Меморандум включает в себя 9 направлений, таких как газификация Туркестанской области, развитие энергетического комплекса, электронной торговли и почтовой сети, информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также Smart City (Умный город) и строительства социальных объектов в области.

Smart City предназначен для развития городов Арысь и Туркестан по сервисной модели. В рамках этого проекта Фондом будет обеспечено строительство волоконно-оптической линии связи до 97 школ и больниц, радиосетей в Туркестанской области и организации 400 камер облачного видеонаблюдения, а также 50 точек WiFi в социальных объектах -12 школах, 2 больницах, 2 детских садах в г. Арыс.

 

        «На сегодняшний день в Туркестане в компаниях Фонда работают 20 предприятий и филиалов с численностью более 19 тысяч сотрудников. Фонд реализует несколько проектов в области электроэнергетики, газовой, почтовой, информационной и других отраслей экономики»,- отметил Председатель правления Фонда Ахметжан Есимов.

Отметим, что Фонд принял активное участие в восстановлении г. Арысь. Фондом восстанавливались 68 объектов социальной инфраструктуры в городе Арысь, в том числе 16 школ, 36 детских садов, 8 объектов здравоохранения, 4 спортивных объекта, колледж, железнодорожный вокзал, аллея славы и центральная площадь.

Помимо этого, была обговорена тема развития энергетического комплекса в регионе. Ожидается строительство новой подстанции мощностью 220 кВ, к которой будет присоединена местная распределительная электрическая сеть напряжением 110кВ.

«Уверен, что меморандум внесет дополнительный вклад в социально-экономическое развитие региона и благосостояние людей», - подчеркнул Умирзак Шукеев.

Значительная часть Меморандума была посвящена вопросу закупок, а именно развитию импортозамещения и местного содержания. Фондом будет оказана поддержка и содействие проектам, предусматривающим создание новых производств в Туркестанской области путем заключения долгосрочных контрактов. Со своей стороны, акимат обеспечит отбор проектов по созданию новых производств, в том числе через ГЧМ.  

В рамках содействия предпринимателям столицы в участии в закупах группы Фонда, АО ФНБ «Самрук-Қазына» обеспечит рост объемов закупок товаров, работ и услуг у предприятий региона и создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, повышение конкурентоспособности предприятий.

Вместе с тем, Стороны обсудили вопросы социальной сферы Туркестанской области. Фонд окажет финансовую поддержку решению социальных вопросов по направлению реабилитации детей с ДЦП, материально-технического оснащения кабинетов поддержки инклюзии, популяризации здорового образа жизни и спорта более 7100 человек. Так, на строительство социальных объектов в г.Туркестан, таких как амфитеатр, дворец школьников, стадион на 7000 мест, музей имени Ходжа Ахмета Яссауи, конгресс холл, Проек «Smart City» и проведение сетей связи в общей сложности было выделено 33,6 млрд. тенге.

В конце выступления Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поблагодарил Фонд «Самрук-Қазына» за поддержку в развитии региона.

 

Департамент

по связям с общественностью

и маркетинговым коммуникациям

АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×