Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил деятельность Федерации профсоюзов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил деятельность Федерации профсоюзов

 

8 октября 2019 года состоялось торжественное мероприятие Федерации профсоюзов, посвященное празднованию Дня профсоюзов Казахстана с участием представителей трудовых коллективов различных отраслей, в том числе первичных профсоюзных организаций, социальных партнеров, ветеранов профсоюзного движения.

В этом году профсоюзы страны впервые официально отмечают День профсоюзов Казахстана, учрежденный Постановлением Правительства РК, в соответствии с которым дата 10 октября включена в перечень профессиональных праздников страны.

С поздравительной речью на мероприятии выступил Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.

В своем приветственном слове Крымбек Кушербаев подчеркнул высокую роль профсоюзов в улучшении благосостояния работников на рынке труда.

Государственный секретарь особо отметил, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев высоко оценивает заслуги профсоюзов в социально-экономическом развитии страны.

«Глава государства, поздравляя вас, возлагает на вас большие надежды, желает вам успехов в работе и благополучия вашим семьям», - добавил Крымбек Кушербаев.

В этот день Благодарственными письмами от имени Президента РК награждены  профсоюзные деятели из разных регионов: председатель представительства Профсоюзного движения Жанааркинского района Карагандинской области Нурлан Акышев, работник АО «Астана-Теплотранзит» Жахмаш Омарбек, учитель казахского языка школы № 204 населенного пункта Айтеке би Кызылординской области Роза Жумагазиева.

 «Вы являетесь защитниками независимости, защитниками социальной справедливости, защитниками человека труда», - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

Благодарственными письмами от имени Премьер-Министра РК Аскара Мамина активистов профсоюзного движения наградил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов.

  Выступая  с поздравительной речью, Акмади Сарбасов назвал профсоюзы ключевым социальным партнером в решении важных вопросов социально-трудовых отношений.

- В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума   году по компоненту характеризующему состояние трудовых отношений Казахстана поднялся на 30 место среди 140 стран. Это является результатом не только актуализированного трудового законодательства, но и принимаемых совместно с социальными партнерами, и прежде всего, с профессиональными союзами системных мер по развитию социально-трудовых отношений.

 Председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов отметил важную роль профсоюзного движения страны в решении вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями.  

 По его словам, сегодня в Федерации профсоюзов выстроена системная работа отраслевых профсоюзов, начиная от первичных профсоюзных организаций.

Глава ФПРК остановился на ключевых достижениях профсоюзов. Профсоюзы активно включились в работу республиканского и региональных штабов по мониторингу повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников.

Членские организации совместно с местными исполнительными органами проводят работу с крупными компаниями в части повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам.

Сегодня по республике 199,6 тысяч работодателей повысили зарплату 1,1 млн. работникам. На вышеуказанных предприятиях средняя зарплата низкооплачиваемых работников увеличена на 31%.

По инициативе профсоюзов поднят вопрос о пересмотре методики определения базового должностного оклада, о влиянии минимальной заработной платы на оплату труда и пересмотре размеров тарифных ставок для всех категорий работников.

В Год молодежи, значительно активизировалась работа с учащейся и трудящейся молодежью, которая сегодня составляет около 32 процентов от общего числа всех членов профсоюзов. На повестке дня профсоюзов стоит ряд актуальных задач по дальнейшему трудоустройству молодежи и повышению её конкурентоспособности на рынке труда.

Наряду с этим было отмечено, что профсоюзы Казахстана остаются активным членом Международной организации труда и неотъемлемой частью мировых процессов, происходящих на рынке труда в целом.

Ералы Тугжанов выразил слова благодарности в адрес социальных партнеров, а также предыдущих руководителей ФПРК – Мукашева С.О., Кусаинова А.К., Әбдірайым Б.Ж, которые в разное время вносили свой значимый вклад в развитие профсоюзного движения и продвижение профсоюзных идей.

Особое внимание глава ФПРК уделил заслугам ветеранов труда и профсоюзного движения, отметив, что их опыт и профессиональный подход к делу останутся примером для будущих поколений.

- Наша работа по продвижению профсоюзных идей, созвучна с общечеловеческими целями национального развития страны! Основные богатства государства – Человек труда, - заключил Ералы Тугжанов.

В рамках торжественного собрания состоялась церемония награждения социальных партнеров, членов профсоюзов, ветеранов профсоюзного движения, внесших значительный вклад в развитие своей отрасли и профсоюзного движения.

В преддверии праздника от имени отраслевого профсоюза здравоохранения «Senim» сотрудники ряда медицинских учреждений награждены жилищными и денежными сертификатами, стоимостью от 250 тысяч до 3 млн. тенге.

 

 Пресс-служба Федерации профсоюзов РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×