Хочу стать адвокатом

Хочу стать адвокатом

5 июля 2018 года Главой государства подписан новый закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» (далее–Закон). В настоящее время данный закон вступил в силу и реализуется.

Данным законом внесено ряд изменений в порядок вступления в коллегию адвокатов, введен запрет на оплату вступительных взносов, для эффективности и интенсивной деятельности адвокатов внедрена единая информационная система "Е - юридическая помощь", отменен ордер адвокатов для участия в делах, также произошли позитивные изменения в сфере адвокатуры по оказанию бесплатной комплексной социальной помощи уязвимым слоям населения, иным лицам, находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении.

   Также усовершенствована адвокатская деятельность, вводится обязательное страхование ответственности адвоката, пересмотрены требования к стажировке, повышены требования к порядку проведения аттестации претендентов в адвокаты.

         До принятия Закона адвокатской деятельностью по Республике занимались около 4500 человек, что для Казахстана с численностью населения 18 млн. на 1 адвоката приходилось  около 3900 человек.

         Для сравнения, например в Италии, этот показатель – 260, в Германии 500, в Великобритании – 900 граждан на одного адвоката.

         Возможности, предоставленные Законом, устранили главные финансовые и другие барьеры на пути становления адвокатом, тем самым обеспечили доступ к профессии адвоката, позволили лицам, имеющим юридическое образование, пополнить ряды адвокатского сообщества, повысить конкурентоспособность, качество оказания юридических услуг и доступность юридических услуг народу.

         Стоит отметить, что с момента отмены вступительных взносов в коллегию адвокатов согласно Закону, количество адвокатов в стране увеличилось на 641. На сегодняшний день количество адвокатов по Республике составляет 5200 адвокатов (сейчас 3461 граждан на 1 адвоката).

         Количество адвокатов по Актюбинской области увеличилось на 31 и составляет 172 адвоката (сейчас 4986 граждан на 1 адвоката).

         Департаментом юстиции Актюбинской области в ходе исполнения стратегических планов Министерства юстиции РК проводятся мероприятия по увеличению количества адвокатов для обеспечения населения доступными юридическими услугами.

         В этой связи разъясняем, порядок получения лицензии на занятия адвокатской деятельностью.

Для получения лицензии на занятие адвокатской деятельностью необходимо:

         1.Пройти стажировку на занятие адвокатской деятельностью.

         Лицо, изъявившее желание пройти стажировку для получения лицензии на занятие адвокатской деятельностью, обращается в президиум коллегии адвокатов с заявлением в произвольной форме о допуске к прохождению стажировки.

         К заявлению о допуске к прохождению стажировки прилагаются следующие документы:

1.копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;

2.копия диплома о высшем юридическом образовании (нотариально засвидетельствованная копия в случае непредставления для сверки подлинника диплома);

3.автобиография, составленная собственноручно;

4.трудовая книжка или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности;

5.справки наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства лица, изъявившего желание пройти стажировку;

6.справка об отсутствии судимости;

7.две фотографии размером 3 х 4 см;

8.листок по учету кадров.

         Стажировка осуществляется под руководством адвоката, имеющего стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет. Продолжительность стажировки составляет от шести месяцев до одного года.

         Организация проведения стажировки осуществляется президиумом коллегии адвокатов в соответствии с Положением о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, утвержденным Утверждено Республиканской конференцией коллегий адвокатов 23 ноября 2018 года.

         Стажировку не проходят лица, прекратившие полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан.

         2.Пройти аттестацию на занятие адвокатской деятельностью. 

Лица, претендующие на занятие адвокатской деятельностью и успешно прошедшие стажировку в коллегиях адвокатов, проходят аттестацию в комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью (далее – Комиссия), создаваемой при территориальном органе юстиции областей, городов республиканского значения и столицы (далее – территориальные органы юстиции).

         Рабочим органом Комиссии является территориальный орган юстиции.

         Комиссия состоит из семи членов, в том числе трех адвокатов, кандидатуры которых определяются общим собранием (конференцией) членов коллегий адвокатов областей, городов республиканского значения, столицы, двух представителей органов юстиции, ученого-юриста и депутата маслихата.

         От прохождения аттестации освобождаются:

         1) лица, сдавшие квалификационный экзамен в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, успешно прошедшие стажировку в суде и получившие положительный отзыв пленарного заседания областного или приравненного к нему суда;

         2) лица, прекратившие полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9), 10) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан";

         3) лица, уволенные из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.

         В целях обеспечения открытости и гласности на заседаниях комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, осуществляются аудио - и (или) видеозаписи либо стенографирование надлежащего качества. Стенограмма, аудио - и (или) видеозаписи, полученные в ходе заседания, приобщаются к протоколу заседания и хранятся вместе с материалами комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью.

         Согласно стандарту государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью".

         Претендент на занятие адвокатской деятельностью для получения государственной услуги в органы юстиции направляет следующие документы:

         1) заявление в форме электронного документа, (указывается сведения о дипломе, о прохождении стажировки) подписанного ЭЦП претендента, через веб-портал "электронного правительства" по форме, согласно приложению 2 к указанному Стандарту;

         2) электронную копию справок из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные претенденту не ранее чем за месяц до их представления в органы юстиции.

         Через портал претенденту в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявление на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата оказания государственной услуги.

         Сведения о документе, удостоверяющем личность претендента, о лицензии, о наличии либо отсутствии сведений о совершении претендентом уголовного правонарушения органы юстиции получает из соответствующих информационных систем через шлюз "электронного правительства".

         Аттестация состоит из двух этапов:

1) комплексного компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и психологической готовности к осуществлению адвокатской деятельности;

2) практического задания по анализу обстоятельств дела с использованием необходимых источников.

         Общее время, отпущенное на выполнение психологического теста - 20 минут, тест на знание законодательства - 90 минут (100 вопросов по тематике правовых дисциплин Гражданский кодекс Республики Казахстан, Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции").

         Претендент считается прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет 70 и более от общего числа предложенных вопросов, и допускается ко второму этапу.

         Подсчет правильных ответов тестирования производится при помощи используемой компьютерной программы автоматически.

         Во втором этапе претенденту для подготовки к практическому заданию отводится 10 минут. Правильность ответов претендента на практическое задание оценивается членами Комиссии по пятибалльной системе.

         Каждый член Комиссии оценивает ответы по каждому вопросу аттестуемого по пятибалльной системе независимо от других.

         Результат оказания государственной услуги: решение об аттестации/о неаттестации претендента на занятие адвокатской деятельностью.

         4.После успешного прохождения аттестации претенденту выдается лицензия на занятия адвокатской деятельностью.

Лицензия выдается следующим категориям лиц:

  1. Прошедшим стажировку в коллегии адвокатов и аттестацию в Комиссии;
  2. Сдавшим квалификационный экзамен в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, успешно прошедшим стажировку в суде и получившим положительный отзыв пленарного заседания областного или приравненного к нему суда;
  3. Прекратившим полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»;
  4. Уволенным из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.

         Для получения лицензии необходимо направить нижеуказанные документы по адресу: 010000 г. Астана, Левый берег, ул. Орынбор-8, Дом министерств, подъезд № 13,   Министерство юстиции Республики Казахстан либо через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz  или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz: 

         1.заявление, согласно приложению 1 к настоящему приказу;

  1. форма сведений, содержащих информацию о квалификационных требованиях к виду деятельности, по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту;

         3.электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП (6 МРП);

  1. электронную копию справок из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные не ранее чем за месяц до их представления в органы юстиции;
  2. электронная копия документа, подтверждающего стаж работы в органах прокуратуры или следствия, содержащего причину освобождения от занимаемой должности в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан требуется для лиц, уволенных из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.

         5.Вступление в коллегию адвокатов

         Приём в члены коллегии адвокатов  осуществляется Президиумом коллегии адвокатов на основании заявления лица, желающего вступить в Коллегию. Заявление о вступлении в Коллегию рассматривается на очередном заседании Президиума Коллегии. Заявление должно быть подано в Президиум Коллегии в письменном виде.

         Учитывая вышеизложенное, напоминаем, что адвокатом является гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на занятие адвокатской деятельностью, являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой Законом.

 

 

Жумин Жақсылық Жанатұлы

 

Департамент юстиции

Актюбинской области.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×