ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, НЕДОИМКА У  КОТОРЫХ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПОСЛЕ 1 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА, ТОЖЕ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАЛОГОВОЙ АМНИСТИЕЙ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, НЕДОИМКА У КОТОРЫХ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПОСЛЕ 1 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА, ТОЖЕ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАЛОГОВОЙ АМНИСТИЕЙ

Налоговая амнистия теперь распространяется и на налогоплательщиков, которыми в период после 1 октября 2018 года представлена дополнительная налоговая отчетность за налоговые периоды до 1 октября 2018 года. Возможностями расширения списка участников налоговой амнистии уже воспользовались 48 налогоплательщиков, у которых списаны пени на сумму 228,8 млн.тенге и штрафы на сумму 111,8 млн.тенге. Сумма оплаченного основного долга составила 677 млн.тенге.

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК напоминает, что до конца текущего года в стране проводится налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамках налоговой амнистии субъектам малого и среднего предпринимательства списываются пени и штрафы при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга, который имелся у налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления по работе с задолженностью КГД МФ РК Нагима Нуртазина. 

По ее словам, на сегодняшний день 42 114 налогоплательщиков оплатили недоимку на общую сумму 8,0 млрд.тенге, которым списаны пени на сумму 2,4 млрд.тенге и штрафы на сумму 190,0 млн.тенге.

Отметим, что приказом Министра финансов от 6 августа 2019 года № 829 внесены дополнения в Правила ведения лицевых счетов, утвержденные приказом от 27 февраля 2018 года № 306, в соответствии с которыми налоговая амнистия также распространяется на налогоплательщиков, которым по результатам налоговых проверок начислены налоги за налоговые периоды до 1 октября 2018 года, однако по состоянию на 1 октября 2018 года недоимка отсутствовала в связи с обжалованием уведомления о результатах проверки или не наступлением срока исполнения уведомления о результатах проверки, сообщила Н.Нуртазина.

Кроме того, налоговая амнистия распространяется также на налогоплательщиков, которыми в период после 1 октября 2018 года представлена дополнительная налоговая отчетность за налоговые периоды до 1 октября 2018 года.

При этом списание пени, начисленной по дополнительной налоговой отчетности, производится только в случае ее неуплаты в срок до 1 июля 2019 года, тогда как уплаченные в указанный срок пени списанию не подлежат.

Так, в рамках расширения круга лиц, в отношении которых применяется налоговая амнистия, на сегодняшний день 48 налогоплательщикам списаны пени на сумму 228,8 млн.тенге и штрафы на сумму 111,8 млн.тенге в связи с уплатой основного долга на сумму 677,0 млн.тенге.

Нагима Нуртазина привела пример, когда индивидуальным предпринимателем в Костанайской области представлена дополнительная налоговая отчетность за налоговые периоды до 1 октября 2018 года и уплачен основной долг по налогам на сумму 757,1 млн.тенге, в связи с чем, налогоплательщику списаны начисленные пени на общую сумму 322 млн.тенге.

В другом случае, товариществу с ограниченной ответственностью, зарегистрированному в г.Алматы, по результатам налоговой проверки начислены налоги и пени.  При этом по состоянию на 1 октября 2018 года начисленные по акту суммы находились на стадии обжалования. По результатам обжалования уведомление о результатах проверки оставлено в силе и налогоплательщиком произведена уплата основного долга по налогам на сумму 35,5 млн.тенге, в связи с чем, в рамках налоговой амнистии товариществу списаны начисленные пени на сумму 13,6 млн.тенге.

         Обращаем внимание налогоплательщиков, что налоговая амнистия продлится до конца текущего года, в связи с чем, призываем налогоплательщиков воспользоваться имеющейся возможностью и погасить основной долг перед государством, что позволит освободиться от начисленной пени и штрафов.

Напоминаем, что налогоплательщики могут узнать наличие/отсутствие задолженности по налогам, пройдя по следующей ссылке http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×