ВИЧ: твой возраст и риски

ВИЧ: твой возраст и риски

По данным  ВОЗ, число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, во всем мире составляет более 40 миллионов. Ежегодно выявляется более 2 миллионов новых случаев ВИЧ-инфекции.

В городе Нур-Султан за 8 месяцев 2019 года зарегистрировано 136 случаев ВИЧ инфекции. Значительную часть от всех выявленных случаев ВИЧ-инфицированных, около  60% составляют молодые люди от 20 до 40 лет. Причина заболеваемости молодых людей заключается в том, что молодежь является сексуально активной, нередко с частой сменой половых партнеров. Не всегда они имеют достаточно сведений о ВИЧ-инфекции, средствах защиты и жизненного опыта для того, чтобы обезопасить себя от заражения ВИЧ. В результате, половой путь передачи ВИЧ-инфекции в последние годы  составляет 70% от всех случаев заражения, тогда как ранее заболевание регистрировалось в основном среди потребителей инъекционных наркотиков.

    Распространению заболевания способствуют доступность и высокий  спрос на сексуальные услуги, злоупотребление алкоголем, когда у человека  снижается  настороженность  и оценка риска поведения, и конечно, недостаточная ответственность за собственное здоровье.

    Ситуация усугубляется тем, что ВИЧ-инфекция в течение многих  месяцев и даже лет  может никак не проявляться и зачастую инфицированные люди, не подозревая о своей болезни, ведут активную половую жизнь пренебрегая средствами защиты, тогда как  на сегодняшний день единственным средством защиты от ВИЧ является качественные презервативы.

      Кроме того, необходимо знать еще и о других путях  инфицирования: ВИЧ может попасть в организм человека через нестерильный инструмент при употреблении инъекционных наркотиков. ВИЧ – инфицированная женщина способна заразить своего малыша во время беременности, в процессе родов и при грудном вскармливании. Повышается риск заражения ВИЧ у лиц, страдающих венерическими заболеваниями, таких как гонорея, сифилис, трихомониаз и др.

     Учеными доказано, что  ВИЧ не передается при рукопожатиях, через воздух  при кашле и чихании больного, постельные принадлежности и укусы насекомых. Поэтому нет никаких оснований изолировать от общества ВИЧ- инфицированных людей.

     Чтобы уберечь себя от инфицирования ВИЧ, нужно всегда помнить  об этом заболевании и делать правильный выбор при рискованных ситуациях. А это сводится к соблюдению элементарных правил: пользоваться строго индивидуальными одноразовыми шприцами, лезвиями, бритвенными и маникюрными наборами, избегать случайных половых связей, использовать качественные презервативы, защищающих не только от ВИЧ, и венерических заболеваний, но и нежелательной беременности.

      Выбор безопасного поведения – сознательное решение каждого гражданина, несущего ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье близких людей.

 

Бексултанова Д.Т.

врач эпидемиолог организационно - методического отдела 

ГККП «Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Нур-Султан»   

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×