ЗАЯВЛЕНИЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Президенту Республики Казахстан
г-ну Токаеву К.К.

Генеральному Прокурору РК
г-ну Нурдаулетову Г.Д.

Председателю Верховного
Суда РК
г-ну Асанову Ж.К.

Председателю Агентства РК
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
г-ну Шпекбаеву А.Ж.


от  Аяпбергенова Б.К.
(ИИН 650209350136),
Утковой Н.А. (ИИН 760603401440), Кантарбаева С., Бексеитова Е.
проживающих по адресу:
жилой массив Энергетик,
ул. Арасан,
соответственно дома 2, 1, 4, 3
Конт.тел.: +77019990985,
            +77015220622


                                                                    З А Я В Л Е Н И Е
В настоящее время супругами Буча Р.А. и Буч Г.Ж. и по их заявлениям государственными органами инициированы споры в связи с отсутствием проезда на их земельный участок  (далее - Земельный участок).
Супруги Буч купили земельный участок 9 декабря 2016 года у                    Гузыря Р.А., который приобрел его 7 октября 2016 года у ТОО «ДС «Нойбург». Последнее выкупило земельный участок в июле 2012 года у государства.
Между тем, вызывает большие вопросы законность и обоснованность продажи государством ТОО «ДС «Нойбург» земельного участка и его последующая продажа Гузырю Р.А. и позже супругам Буч.
О незаконности продажи государством Земельного участка
В 2012 году проезд к Земельному участку был возможен только со стороны спорткомплекса Алатау. Со стороны Энергетика проезд в 2012 году уже был застроен объектами недвижимости. Однако в плане освоения Земельного участка предусмотрен проезд по ул. Арасан, на которой в 200__ году построен гараж, препятствующий проезду к Земельному участку, и непонятно, как госслужащие могли согласовать такой план освоения.  
Земельный кодекс РК (далее – Кодекс):
1) не предполагает возможности выделения земельного участка в собственность, если к нему отсутствует возможность проезда для последующего использования по целевому назначению (пунктом 3 статьи 43 Кодекса предусмотрено, что заявление о предоставлении права на земельный участок должно быть рассмотрено уполномоченными органами для определения возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием);
2) предусматривает защиту прав и законных интересов третьих лиц, которые могли быть затронуты при проведении землеустройства (пп 3) пункта 2 статьи 151 Кодекса). С целью защиты наших прав при проведении землеустройства для последующей продажи Земельного участка должно было быть истребовано наше письменное согласие как собственников смежных земельных участков об отсутствии наших притязаний по поводу продажи Земельного участка. Такого согласия никто не испрашивал у нас.
Таким образом, Земельный участок был продан незаконно (с нарушением прав Утковой Н.А.).
О пропуске сроков для освоения Земельного участка
В соответствии с пунктом 2 статьи 92 Кодекса в случае если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию.
Согласно пункту 10 нормативного постановления Верховного Суда РК от 16 июля 2007 года № 6 «О некоторых вопросах применения судами земельного законодательства» применение пункта 2 статьи 92 Кодекса распространяется на земельные участки с момента первоначального их предоставления уполномоченным органом, а также в дальнейшем являвшихся предметом отчуждения по гражданско-правовым сделкам.
С даты предоставления Земельного участка прошло более 7 лет, Земельный участок превращен в большую свалку с мусором. Поэтому уполномоченными государственными органами 4 года назад должен был быть поставлен вопрос о принудительном изъятии Земельного участка. Однако до сих пор этого сделано не было. Напротив, государство втягивает в тяжбы собственников смежных земельных участков в Энергетике Аяпбергенова Б.К. (ул. Арасан, 2) и Уткову Н. А. (ул. Арасан, 1) по жалобам собственников Земельного участка, право на который у них должно было быть прекращено еще 4 года назад.
Гузырь и супруги Буч, приобретая Земельный участок, должны были понимать, что приобретают его с заведомо истекшим сроком освоения.
Следует отметить, что Буч Р.А. купил Земельный участок за 826 089 (восемьсот двадцать шесть тысяч восемьдесят девять) тенге у Гузыря Р.А., который владел им всего 2 месяца.
При этом:
1)    рыночная стоимость Земельного участка может достигать нескольких десятков миллионов тенге,
2)    Земельный участок не осваивается более 7 лет (при этом первые 2-3 года он мог осваиваться, так как в то время разрешался проезд через спорткомплекс Алатау),
3)    в 2017 году по вопросу предоставления проезда к Земельному участку к Аяпбергенову Б.К. обращался гражданин, которого представители управления земельных отношений называли Шумахером Робертом Яковлевичем, и Шумахер требовал проезда, представившись родственником Буча Р.А.
Шумахер Р.Я. (из информации Интернета ) является учредителем ТОО «СП «КазГерСтрой» и главой ТОО «ДС Нойбург», а Буч Р.А. возглавляет с 2008 года ТОО «СП «КазГерСервис» .
С учетом изложенных фактов можно предположить, что сделки с Земельным участком являются притворными, так как имеют целью прикрыть неуважительность причины неосвоения Земельного участка.
О «планируемой» дороге к Земельному участку
В настоящее время в судах с участием Аяпбергенова Б.К. рассматриваются дела об отказе в предоставлении земельного участка площадью около 2 соток . Мотивом отказа государственных органов является якобы планируемая государством дорога для проезда к Земельному участку.
Однако в суды госорганом предоставляется экспликация (схема), датируемая 2017-м годом, которая согласована представителями управления архитектуры, ТОО «Астанагеплан», «Астанагорархитектура», но на которой отсутствует номер и дата постановления Акима г. Астана, которым утвержден данный документ. Постановление Акима до сих пор не представлено даже в суд апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44-1 Кодекса местные исполнительные органы по согласованию с органами национальной безопасности и территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты обязаны размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов, проектам детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов на интернет-ресурсе и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, с периодичностью обновления данных ежеквартально, а государственная корпорация, ведущая государственный земельный кадастр, обязана разместить на интернет-ресурсе земельно-кадастровые схемы городов и районов с периодичностью обновления данных еженедельно. Между тем, карты г. Астана по состоянию на 29.11.2017 года и на 25.06.2019 года не содержит данных о планах городских властей устраивать дорогу на участке.
Тем более, что строительство такой дороги противоречит водному законодательству РК, в соответствии с которыми для реки Акбулак, около которой планируется проезд к участку Буч, минимальная ширина водоохранных полос в пределах города Астаны должна составлять 20 метров, а согласно расположенному в районе Энергетика знаку – 100 м. Планируемая дорога для проезда к гостинице Буча, как раз и будет расположена на водоохранной полосе.  

С учетом изложенного, просим рассмотреть сложившуюся ситуацию с привлечением всех государственных органов, в компетенции которых находится рассмотрение данного вопроса, так как текущая ситуация вызывает сомнение в объективности и беспристрастности государственных органов, задействованных в ее рассмотрении.


Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×