Фонд медстрахования апробирует собственную информационную систему

Фонд медстрахования апробирует собственную информационную систему

Статус пользователя медицинскими услугами будет определяться в автоматизированном режиме  

В рамках пилотного проекта ОСМС в Карагандинской области пройдет тестирование информационная система «Saqtandyrý» - собственная разработка Фонда медицинского страхования.

При обращении за медицинской помощью в условиях ОСМС важно определить статус потребителя медуслуг. Медицинская информационная система поликлиники или больницы запрашивает в ИС «Saqtandyrý» сведения - застрахован человек или нет. От этого зависит, как будет профинансирована помощь пациенту: за счет гарантированного бесплатного объема медуслуг или расширенного страхового пакета.

Для пациентов дополнительных трудностей не возникнет - они, как и прежде, должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Далее медицинская информационная система автоматически осуществит все требуемые действия.

В Карагандинской области из 1,4 млн жителей 549 тысяч – официально трудоустроенные, за которых работодатели производят отчисления, и 2,5 тысячи плательщиков ЕСП. В пилотном проекте они получат статус застрахованных наряду с социально незащищенными гражданами, за которых взносы с 2020 года будет делать государство.

Напомним, что застрахованным карагандинцам представится возможность пройти дополнительные профилактические осмотры, в том числе на раннее выявление вирусных гепатитов. В страховом пакете также значительно расширена реабилитационная помощь пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт, тяжелую травму или сложную операцию.

После апробации в пилотном режиме и официальных испытаний на информационную безопасность ИС «Saqtandyrý» будет запущена в промышленную эксплуатацию. Полноценная работа потребует интеграции с 10 информационными системами различных государственных органов. Это базы данных Министерства здравоохранения, Министерства труда и соцразвития РК, Государственной корпорации «Правительство для граждан» и другие.

Без достаточного уровня цифровизации медицинских организаций Карагандинской области апробация ИС «Saqtandyry» была бы невозможна. В регионе 118 поставщиков Фонда, оказывающих бесплатную медицинскую помощь. Медицинская документация ведется исключительно в цифровом формате. Каждый житель области, зафиксированный в регистре прикрепленного населения, обеспечен персональным электронным паспортом здоровья. Паспорта позволяют в электронном формате наблюдать за ходом наблюдения и лечения пациентов.

 

Департамент по связям с общественностью НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×