Налаживание грузового железнодорожного сообщения между Казахстаном и Норвегией обсудили в Нарвике

Налаживание грузового железнодорожного сообщения между Казахстаном и Норвегией обсудили в Нарвике

Северный норвежский порт Нарвик в ближайшем будущем может стать важным звеном в трансъевразийском транзитно-транспортном коридоре.

Об этом шла речь во время визита Посла Казахстана в Норвегии Еркина Ахинжанова в город Нарвик, где состоялись встречи с мэром города Руне Эдвардсеном и Генеральным директором морского порта Нарвика Руне Йоханом Арнёем.

Порт Нарвик соединен железной дорогой со Швецией, которая в свою очередь, связана с Финляндией и далее через Россию c Казахстаном и Китаем.

«Железнодорожный транзит уже открыл новые возможности торговли между Европой и Азией. Этот путь сокращает доставку грузов в 3-4 раза по сравнении с морем. Очень надеемся, что Нарвик станет новым важным пунктом по приему и отправке грузов, особенно с учетом лидирующих позиций Норвегии в экспорте лосося и другой рыбной продукции. В свою очередь Казахстан мог бы нарастить экспорт зерновых в страны Скандинавии», - отметил Посол.

Руководство Порта Нарвика высказало намерение в ближайшее время посетить Казахстан для обсуждения сотрудничества в сфере транзитного транспорта и логистики. «Мы можем стать «атлантическими воротами» для Казахстана», - сказал директор порта Руне Йохан Арнёй во время переговоров.

Во время встречи с руководством нарвикского муниципалитета стороны также согласились рассмотреть возможность установления сотрудничества Нарвика с одним из регионов Казахстана, для чего необходимо подготовить перечень потенциальных проектов. Для Казахстана интерес может представлять потенциал Нарвика в сфере транспорта и логистики, гидро и ветряной энергетики, технического образования, культуры и спорта.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×