Обзор ключевых показателей АО «ЕНПФ» на 1 августа 2019 года

Обзор ключевых показателей АО «ЕНПФ» на 1 августа 2019 года

Доходность пенсионных активов превышает уровень инфляции

Общая сумма пенсионных накоплений на 1 августа 2019 года по всем видам взносов составила 10,17 трлн тенге, увеличившись с начала года на 8%, а за год на 19% или 1,6 трлн тенге. Суммапенсионных взносов, поступившая на все виды пенсионных счетов с начала года, составила 549,2 млрд тенге.

Пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) на 01.08.2019 г. составили 9,9 трлн тенге, за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) – 224,9 млрд тенге, за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ) составили 1,9 млрд тенге.

На 1 августа 2019 года общее количество индивидуальных пенсионных счетов по ОПВ, ОППВ, ДПВ вкладчиков (получателей) составило 10,3 млн счетов, увеличившись с начала года почти на 152 тыс. счетов (с учетом закрытия счетов по выбывающим из системы участникам).

Общая сумма пенсионных выплат за семь месяцев 2019 года составила свыше 124 млрд тенге (для сравнения – за аналогичный период прошлого года общая сумма пенсионных выплат составила 110,9 млрд тенге). При этом выплаты по возрасту составили 43,9 млрд тенге, в связи с выездом за пределы Республики Казахстан 26,2 млрд тенге, переведено в страховые организации свыше 35,5 млрд тенге.

Надо отметить, что в 2019 году объем переводов в страховые организации значительно увеличился (за 7 месяцев 2018 года он составлял чуть более11,1 млрд тенге). В 2019 годус даты ввода обязательных профессиональных пенсионных взносов(с 01.01.2014 г.) прошло полных 5 лет. У вкладчиков, достигших 50 лет, в пользу которыхв течение 60 месяцев осуществлялось перечисление ОППВ, появилась возможность приобретения пенсионного аннуитетапри достаточности накоплений за счет совокупных сумм, сформированных за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов. Этим правом уже воспользовались более 1,2 тыс.человек, которые перевели в страховые организации за счет совокупных накоплений порядка16,2 млрд тенге. Таким образом, льгота для людей, работающих на вредных и опасных производствах, в виде досрочного получения пенсионных накоплений из ЕНПФ за счет ОППВ за вредные условия труда в полной мере реализуется.

Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ,за 7 месяцев 2019 года превысил 363,2 млрд тенге.Доходность пенсионных активов с начала года составила 3,77% при инфляции за этот же период 2,8%. Если рассматривать этот показатель в годовом выражении (за последние 12 месяцев), то доходность пенсионных активов составила 9,65% при инфляции 5,4%. Следовательно, пенсионные активы имеют реальную положительную доходность за последние 12 месяцев в размере 4,25%.

 

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×