Гепатит: виды, причины и симптомы

Гепатит: виды, причины и симптомы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Вирусные гепатиты B и C представляют собой серьезную проблему для здравоохранения, затрагивающую 325 миллионов человек по всему миру. Они являются базовой причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,4 миллиона человек.  

 

Гепатит – это заболевание, вызванное повреждением ткани и клеток печени. Совсем недавно болезнь Боткина считалась настоящей эпидемией, которая появилась во время военных действий, а также имела место в послевоенное время. Если гепатит А и В поддаются лечению и в принципе не имеют последствий, то гепатит С – один из самых опасных, не поддающихся полному лечению видов, который может привести к циррозу печени или онкологическому заболеванию.

Гепатит А – самый распространенный и наименее опасный вирусный гепатит. Симптомы: желтуха, рвота, слабость в теле и высокая температура. Пути заражения: личный контакт, пища и вида и бытовые пути. Источник заражения – больной гепатитом А человек, который с фекалиями выделяет в воздух миллиарды вирусов. Инкубационный период составляет 7-50 дней. В среднем заболевание длится – 40 дней. Этот период зависит от общего состояния больного человека и его иммунитета. Заражение происходит через употребление в пищу некачественных продуктов питания. Кроме того, острый гепатит А передается через прямой контакт с вещами заболевшего человека и грязные руки.

Гепатит B – передается через кровь, во время половых контактов, при инъекциях нестерильными шприцами. Данная форма очень опасна, поскольку вызывает сильные поражения печени и сопровождается тяжелыми симптомами, такие как: желтуха, сосудистые звездочки, пальмарная эритема, зуд кожи, нарушение свертываемости крови, нарушение функции работы мозга (энцефалопатия), кровотечения из вен пищевода и желудка, асцит и отеки. Гепатит B требует комплексного лечения в условиях стационара с обязательным использованием иммунных препаратов, гормонов, антибиотиков и гепатопротекторов.

Гепатит С — одна из самых тяжелых форм заболевания, часто приводящая к циррозам, раку печени и, как следствие, смерти пациента.

Наиболее вероятный путь заражения - через кровь во время переливаний, но также гепатит C может передаваться во время половых контактов и от больной матери – плоду. Сопровождается симптомами: нарушение сознания (от заторможенности до комы), отрыжка горьким, привкус во рту, температура, слабость, озноб, боли в области печени, пожелтение кожи образование синяков, тошнота, рвота, изменение печеночных проб. При диагнозе гепатит C лечение и профилактика предполагают комплексный подход к решению проблемы, тщательный контроль за состоянием донорской крови, распространение наглядной агитации среди населения. Опасность данной формы заключается в том, что гепатит С часто сочетается с другими формами вирусного гепатита, и, кроме того, в настоящее время не существует эффективной вакцины, которая бы надежно защищала здорового человека от инфицирования.

Хотелось бы отметить, что лечение такого заболевания как вирусный гепатит финансируется из бюджетных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Напомним, что НАО «Фонд социального медицинского страхования» является финансовым оператором по оплате медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

 

 

По данным пресс-службы

Филиала НАО «Фонда социального

медицинского страхования» по городу Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×