За два года акмолинцы перечислили 6,5 миллиардов тенге за ОСМС

За два года акмолинцы перечислили 6,5 миллиардов тенге за ОСМС

 

В общую сумму вошли отчисления и взносы работодателей и индивидуальных предпринимателей по Акмолинской области за обязательное социальное медицинское страхование с 1 июля 2017 года по 22 июля нынешнего года. Уже через полгода казахстанцы будут получать медицинскую помощь по новым утвержденным Правительством пакетам гарантированного объема бесплатной медпомощи и обязательного социального медстрахования, сообщает областной филиал НАО «ФСМС».

6,5 миллиардов тенге работодатели и индивидуальные предприниматели перечислили за 317 478 жителей Акмолинской области, что составило 41 процент от общего количества населения региона. По Республике общая сумма взносов равна 188,9 миллирдам тенге. Всего предполагается накопить 206 миллиардов тенге до 1 января 2020 на покрытие расходов за медуслуги в системе обязательного социального медстрахования.

«Эти средства, накопленные к старту реформы, позволят создать привлекательные условия для застрахованных за счет расширенного пакета медуслуг, который в сравнении с пакетом гарантированного объема бесплатных медуслуг будет более весомым и станет в большей степени отвечать запросам населения медицине», - рассказал директор Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС» Нурлан Ахильбеков.

Кроме взносов за ОСМС, нерасторопным работодателям пришлось заплатить и пеню, образовавшуюся в ходе просрочки, которая составила на 22 июля 18,6 миллионов тенге по Акмолинской области.

Напомним, что согласно закону об обязательном социальном медицинском страховании, своевременно не перечисленные суммы отчислений взыскиваются органами государственных доходов и подлежат перечислению плательщиком на счет Фонда с начисленной пени в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×