Фонд медстрахования внедряет информационную систему по учету взносов и отчислений «Saqtandyry»

Фонд медстрахования внедряет информационную систему по учету взносов и отчислений «Saqtandyry»

 

Автоматизация деятельности Фонда социального медицинского страхования осуществляется в двух направлениях, об этом в ходе рабочего совещания «Цифровизация здравоохранения в Республике Казахстан», организованного НПП «Атамекен», рассказала заместитель председателя правления Фонда Ботагоз Жакселекова.

Первое направление – это процессы определения поставщиков медуслуг, заключения с ними договоров и оплаты за оказанные населению медицинские услуги. В этом направлении Фонд совершенствует процессы закупа медуслуг и переходит к цифровому формату закупа медуслуг в информационной системе «Электронные коммерческие закупки». До конца августа завершаются работы по поддержке процедуры подписания договоров посредством ЭЦП.

«Все проводимые работы упростят процедуры закупа как для Фонда, так и для медорганизаций. А еще - повысят прозрачность и снизят коррупционные риски благодаря исключению контакта между потенциальным поставщиком и конкурсной комиссией. Ожидается, что это поможет сократить сроки подписания договоров, минимизирует риски возникновения ошибок, гарантирует актуальность данных, так как информация формируется в онлайн-режиме, все процессы будут поддерживаться ЭЦП, что исключит необходимость медорганизациям выезжать в филиал Фонда с документами. В качестве бонусов - меньше бумажной волокиты и экономия времени сотрудников», - сообщила заместитель председателя правления Фонда Ботагоз Жакселекова.

Вторым направлением деятельности Фонда является учет взносов и отчислений. Ведение учета реализовано в информационной системе Фонда «Saqtandyry». На основе указанных сведений в «Saqtandyry» определяется статус застрахованности по каждому казахстанцу. Статус застрахованности позволит определить является ли гражданин участником обязательного социального медицинского страхования и имеет ли он право на получение медпомощи из пакета ОСМС.

 

Департамент по связям с общественностью

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

+ 7 (7172) 647 027

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×