А.К.Аймагамбетов встретился с победителями и призерами ХХХ летней Всемирной Универсиады

А.К.Аймагамбетов встретился с победителями и призерами ХХХ летней Всемирной Универсиады

22 июля Министр образования и науки РК А.К.Аймагамбетов встретился с победителями и призерами ХХХ летних Олимпийских игр, которые прошли в итальянском городе Неаполь. Основная цель встречи - поддержать молодых спортсменов, которые защищали честь страны на международной арене в ходе XXX Всемирной летней Универсиады. В ходе встречи Министр образования и науки РК вручил победителям и призерам Универсиады, а также их родителям и тренерам (Галымжан Джегельдиев, Олег Почивалов) благодарственные письма.

- Я очень рад встрече с молодыми талантливыми спортсменами, внесшими личный вклад в повышение имиджа Казахстана на международной арене и развитию казахстанского спорта. Как известно, этот год объявлен «Годом молодежи». И победа молодых казахстанских спортсменов, поднявших высоко голубой флаг Республики Казахстан, является ярким стимулом для развития казахстанского спорта и казахстанской молодежи. В Универсиаде из 115 вузов приняли участие только 62 университета. Считаю, это очень мало. В связи с этим, я призываю усилить работу в данном направлении и создать наиболее оптимальные условия для вовлечения студентов в занятия спортом. Я еще раз выражаю искреннюю благодарность за то, что наши казахстанские студенты смогли добиться высоких результатов и стали победителями,- сказал Министр.

Напомним, Всемирная летняя универсиада проходила с 3 по 14 июля в итальянском городе Неаполье. В нем приняли участие около шести тысяч студентов из 118 стран мира. Честь нашей страны защищали 94 спортсмена. В общекомандном зачете студенческая сборная команда Казахстана на 25-ом месте, в копилке сборной страны 7 медалей: золото - 1, серебро - 5, бронза - 1.

Галымжан Кырыкбай (дзюдоист) – золото, Смайыл Дуйсебай (таэквондист) – серебро, Михаил Литвин (легкоатлет) – серебро, Нариман Курбанов (гимнаст) - серебро, Милад Карими (гимнаст) – серебро, Зоя Кравченко (спортивная стрельба) – серебро, Сарсенкул Рысбекова (спортивная стрельба) – бронза. 

 

Пресс-служба МОН РК.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×