О коррупции: смешно и грустно

О коррупции: смешно и грустно

Лето – пора ярких солнечных дней и веселого отдыха, и где, как не в детском лагере, провести его ребенку? В детском лагере дети не просто активно отдыхают, но и занимаются разнообразной общественно значимой досуговой деятельностью. Так, в нынешнем году в детских лагерях ВКО активно работают летние антикоррупционные школы. Цель проведения данных мероприятии – это привитие у подрастающего поколения общечеловеческих ценностей, таких как честность, добропорядочность и патриотизм. 
10 июля текущего года, с участием руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по ВКО Жалмагамбет Е.Н. такая летняя антикоррупционная школа была проведена в лагере детского дома «Умит». «Призываю всех Вас быть примером честности во всех своих поступках. Ведь наша общая с Вами цель, чтобы наша любимая страна – Казахстан процветала и была комфортной для всех без исключения граждан» - отметил он в своем выступлении. 
В ходе летней школы старший преподаватель кафедры, магистр права Восточно-Казахстанского государственного университета им.С.Аманжолова Каленова А.А. провела тренинг на антикоррупционную тему. Дети приняли активное участие в тренинге и получили много информации о вреде коррупции. 
Ученик 9 класса КГУ «Школа-лицей п.Жезкент» ВКО Амангельдыев Асанали презентовал свой авторский проект, компьютерную игру «Неподкупный Алпамыс». Руководитель проекта Елюбаев Канат отметил, что концепция игры заключается в том, чтобы через компьютерную игру донести до детей о вреде коррупции и мерах ответственности за коррупционные правонарушения. 
Самой интересной и увлекательной частью антикоррупционной школы стали театрализованные постановки, отрывки из сказок переделанные на антикоррупционный лад. Было одновременно смешно и грустно смотреть как у полюбившихся нам героях сказок отсутствуют добропорядочность и честность, что в свою очередь можно отметить как коррупционную сделку. После каждого отрывка автор резюмировал и объяснял детям что так делать нельзя!
Также, была организована игра «Если бы я был министром добропорядочности», в ходе которой дети рассказали какие бы меры приняли, если бы стали министром добропорядочности.
Особо хотелось бы отметить, что в данном мероприятии приняла участие руководитель общественного фонда «Улагатты Жануя» Гурина Марианна Юрьевна, которая снимает документальный фильм о жизни детей в детском доме «Умит».
В завершении Максим Королев и Владислав Лоскутов исполнили патриотические песни.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×