Асхат АЙМАГАМБЕТОВ: «Мы нацелены на предоставление помощи молодёжи укрепить связь с исторической Родиной»

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ: «Мы нацелены на предоставление помощи молодёжи укрепить связь с исторической Родиной»

В городе Нур-Султан для школьников-этнических казахов, проживающих за рубежом, распахнула свои двери летняя школа «Ұлы дала ұрпағы». В торжественной церемонии открытия принял участие министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.
- В летней школе «Ұлы дала ұрпағы» собрались наши собратья, школьники из семи стран мира. Основная цель проекта - помочь молодёжи укрепить связь с исторической Родиной, создать условия для углубленного изучения родного языка и истории. В целом, государство проводит очень большую работу для того, чтобы поддерживать казахский язык и образование за рубежом, - сказал в своем выступлении министр образования и науки РК.
Летняя школа, организованная автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» совместно со Всемирной ассоциацией казахов и некоммерческим акционерным обществом «Отандастар қоры» будет работать с 10 по 24 июля.  На сегодняшний день, наряду с Министерством образования и науки Республики Казахстан проведение Летней школы поддержали - Министерство информации и общественного развития, клуб этнической казахской молодежи, проживающий за рубежом «Қазақ елі» и информационный портал «Generation Next». В школе собрались 500 учащихся казахской диаспоры в возрасте от 12 до 17 лет, проживающих в Исламской Республике Иран, Российской Федерации, Монголии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане. В рамках программы летней школы будут изучены предметы "История Казахстана" и казахский язык, также через кружки музыки, домбры и прикладного искусства, прославляющих наши национальные ценности, ученики будут изучать национальные экспонаты. Кроме того, для учащихся будут организованы познавательные экскурсии по достопримечательностям города Нур-Султана и по государственному национальному природному парку «Бурабай».
Пресс-служба МОН РК.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×