Депутатский запрос Измухамбетова Б.С.  Премьер-минитсру Республики Казахстан Мамину А.У.

Депутатский запрос Измухамбетова Б.С. Премьер-минитсру Республики Казахстан Мамину А.У.

 

Уважаемый Аскар Узакбаевич!

 

Согласно пункту 1) статьи 9 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» в компетенцию местных исполнительных органов по вопросам обеспечения реализации государственной политики в сфере занятости населения входит «проведение мероприятий, обеспечивающих содействие занятости населения».

Однако, как показывает анализ практической работы Комиссий по формированию квоты на прием иностранной рабочей силы, условия определения допустимого количества иностранцев не всегда учитывают реальный потенциал местных трудовых ресурсов того или иного региона. 

Речь идет об отдельных нормах Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденных постановлением Правительства от 15 декабря 2016 года.

Согласно этим Правилам, местными исполнительными органами создается Комиссия, которая выносит рекомендации об удовлетворении в запрашиваемой иностранной рабочей силе либо об отказе.

Комиссия имеет право отказать в трех случаях, в двух из которых мотивом для отказа являются нарушения со стороны работодателя при привлечении иностранной рабочей силы. Третье условие предполагает отказ в квоте при наличии возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет казахстанских трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных граждан, самостоятельно занятых, а также высвобождаемых работников по профессиям и специальностям, по которым предполагается привлечение иностранных работников.

То есть, все три пункта по существу затрудняют Комиссиям отказать работодателю привлечь иностранную рабочую силу, даже при наличии казахстанской рабочей силы.

В законе «О занятости населения» прописано, что работодатель обязан направлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты. Но при принятии на работу, при собеседовании между работодателем и работником часто возникают вопросы, после чего трудовой договор не заключается.  

В связи с этим предлагаем внести дополнения в пункт 10 Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

«Наличие имеющихся позиций по 4 категории (квалифицированные рабочие) и сезонных иностранных работников на внутреннем рынке труда в момент подачи заявления».

 О результатах рассмотрения настоящего запроса просим информировать письменно, в установленные законодательством сроки.

 

Депутаты Мажилиса

Парламента РК,

члены фракции партии «Нұр Отан»                           Б.Измухамбетов

                                                                            Г.Иксанова

                                                                                            

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×