Депутатский запрос Косарева В.Б.  Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У.

Депутатский запрос Косарева В.Б. Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У.

 

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

 

Депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и общественность страны все больше тревожит бездействие Правительства по исполнению законов Республики Казахстан «О сельскохозяйственной кооперации» и «О пастбищах». Первый из них принят 29 октября 2015 года, а второй - 20 февраля 2017 года.

Указанные два закона при их добросовестном и прилежном исполнении могли бы повысить продуктивность сельских подворий, способствовать повышению благосостояния семей.

До сих пор ни в одном регионе в пользование сельских сообществ не передано ни одного гектара пастбищ и сенокосов. При этом сельские подворья производят 74,5% молока, поступающего на внутренний рынок и 56% мяса. При всем этом в пользовании подворий находится только 0,14% земельных ресурсов. Частные подворья покупают у зерновых компаний сено по 25 тысяч тенге за тонну, тогда как его реальная цена не более 4 тысяч тенге. Зернофураж отпускается населению в 3-4 раза выше реальной себестоимости.

Из-за скудного обеспечения кормами поголовье скота у сельских жителей не растет с 1993 года, а производство молока за эти годы в целом по стране возросло на 40 тысяч тонн или на 7,9%. Потребность населения в молочных продуктах покрывает всего 61% медицинских норм. При этом цены на молочные продукты доходят до 400 тенге за литр, тогда как хозяйке в селе достается только 60-65 тенге, что составляет 15-16% от розничной цены.

Находим такое положение жестоким надругательством над товаропроизводителем, которому должно доставаться более половины от суммы продаж и только тогда производство будет расти и обеспечено повышение благосостояния семей.

Мы не впервые поднимаем вопрос о пастбищах и напоминаем о том, что в стране большое количество гектаров сенокосов и пастбищ находятся в пользовании у зерновых компаний, в запустении около 10 миллионов гектаров пашни. Так почему-же эти земли не передать людям, имеющим скот. Кроме того, около 2,5 миллионов гектаров пашни находятся в залоге у банков и практически не обрабатываются уже много лет. Почему ни один заемщик не понес ответственности, а в ответе оказались землепользователи – сельские жители, у которых изъята в залог пашня. Это ситуация свидетельствует о заинтересованности самих банков.

Правительство зачастую высоко оценивает положение в сельском хозяйстве. При этом не вдается в сущность сельской жизни, когда у жителей работы нет, продукцию скупают за треть ее реальной стоимости, а корма, топливо, услуги достаются по полной стоимости. Не случайно в селах и аулах все больше встречается домов с забитыми окнами.

Выход из такого положения мы видим в незамедлительной передаче сенокосов и пастбищ сельским сообществам, организации кооперативов без хитромудрых якорных формирований, снабжения их техникой и хорошей организацией заготовок сельхозпродукции.

Просим рассмотреть и о принятых мерах предоставить ответ в письменной форме в установленные законом сроки.

 

Депутаты Мажилиса

Парламента РК                                                        

В. Косарев

Ж. Ахметбеков

Г. Баймаханова

С. Звольский

Ж. Дуйсебаев

А. Кожахметов

А. Конуров

М. Магеррамов

А. Мурадов

Ш. Нурумов

В. Олейник

А. Платонов

И. Смирнова

Т. Сыздыков

А. Тасбулатов

Ю. Тимощенко

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×