Жизнь с диагнозом  ВИЧ – инфекция.

Жизнь с диагнозом ВИЧ – инфекция.

Открытие вируса иммунодефицита человека как причины развития СПИДа произошло в 1983 году. С этого времени эпидемия ВИЧ-инфекции приобрела мировой масштаб и продолжает распространяться даже сейчас, через 30 лет после открытия вируса. Ежегодно ВИЧ заражаются более 2 миллионов жителей планеты.

       Диагноз «ВИЧ-инфекция» с самого первого дня может сопровождаться острыми переживаниями. Этот диагноз для большинства является шоком и событием, полностью меняющим жизнь человека. Некоторые думают, что жизнь с ВИЧ — это лишь череда бесконечных проблем.

Часто первое, что начинают делать люди с ВИЧ, получив диагноз, - пытаются любыми способами забыть о том, что с ними произошло. К сожалению, в этот момент в ход обычно идут алкоголь, наркотики и секс -  все, что может ненадолго помочь почувствовать себя лучше. Такое «решение»  работает недолго. Чем больше его использовать, тем тяжелее и запутаннее будет ситуация.

Жизнь так устроена, что так или иначе люди верят в предрассудки. Главная почва для предрассудков — это страх и незнание. В отношении ВИЧ люди обычно очень мало знают и очень многого боятся. По целому ряду причин ВИЧ стал одним из самых стигматизированных заболеваний за всю историю человечества. Это привело к возникновению разного рода мифов, которые бытуют в обществе и влияют на отношение к людям с ВИЧ. Благодаря современным методам лечения, люди с ВИЧ живут качественной жизнью, которая становится все более продолжительной. Они работают, любят, создают семьи и становятся родителями.

И многие из них для себя решили, что ВИЧ-инфекция – это не приговор. Несомненно, их жизнь изменилась и отличается от той жизни, что была до ВИЧ.

Сейчас ВИЧ-инфекция рассматривается в качестве хронического заболевания, но лишь в том случае, если заболевание диагностировано на раннем этапе и инфицированный проходит последовательное лечение. И мы должны понимать, что, как и любой другой недуг, его лечат при желании больного. Это каждодневная борьба за жизнь, но она позволяет жить достаточно долго.

Путей передачи ВИЧ всего три: через кровь, незащищенные половые контакты и от инфицированной матери к ребенку. Механизм передачи инфекции предполагает,  люди живущие с ВИЧ  абсолютно не опасны для общества. Однако люди с ВИЧ и СПИД подвергаются дискриминации и стигматизации. Зачастую ВИЧ-инфицированные не находят понимания даже в своей семье, среди близких.

       Мы должны научиться жить в условиях, когда рядом с нами находятся люди, которые в силу разных причин стали инфицированными. Реальность такова, что количество ВИЧ-инфицированных будет исчисляться гораздо большими числами. Потому так важно учиться терпимости, толерантности.

        Говоря о профилактике, необходимо отметить роль нравственного воспитания современной молодежи. Сегодня эта тема наиболее актуальна. Мы должны объяснить молодежи, что сегодня презерватив - несомненный атрибут жизни, который должен быть в кармане у каждого молодого человека. Прививание подрастающему поколению правил безопасности в отношении собственного здоровья не должно быть закрытой темой, напротив, важно понять, чем больше ребенок знает, тем в лучшей степени он будет защищен. Низкая информированность – одна из причин роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Конечно, информация по половому воспитанию,  как и любая другая, должна разграничиваться исходя из поло-возрастных и психоэмоциональных особенностей подростков. Цель этого прививания – не подвести подростка к раннему началу половой жизни, как многие могут подумать, а объяснить, что приоритет за здоровьем.        

        Помните, что полноценная жизнь – с ВИЧ или без, невозможна без уважения к окружающим. Право на жизнь есть у всех. ВИЧ-положительные люди точно так же, как и здоровые могут получать образование, осваивать профессии и выходить на пенсию. Ведь ВИЧ-инфекция уже не приговор.

 

 

Арыстанбекова К.Б.

Помощник врача-эпидемиолога

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» г.Нур-Султан

 

       

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×