Санитарная авиация РК доставила на родину двух граждан Казахстана, получивших тяжёлые травмы в результате ДТП в Италии

Санитарная авиация РК доставила на родину двух граждан Казахстана, получивших тяжёлые травмы в результате ДТП в Италии

30 мая 2019 года двух граждан Казахстана, которые получили тяжёлые травмы в результате ДТП в Италии, успешно доставлены в городскую клиническую больницу №7 г. Алматы силами санитарной авиации РК.

Напомним, 22 мая 2019 года в Италии (провинция Сиена) перевернулся туристический автобус, в котором находились граждане Республики Казахстан. ДТП произошло в 09:30 утра по местному времени. Автобус, как сообщили местные экстренные службы, вылетел в кювет и перевернулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия 2 гражданина Казахстана с множественными травмами различной степени тяжести были экстренно госпитализированы в медицинские организации Италии.

Ввиду того, что состояние пациентов не позволяло обеспечить транспортировку рейсовыми авиалиниями гражданской авиации, Министерством иностранных дел РК совместно с Министерством здравоохранения РК и Национальным координационным центром экстренной медицины МЗ РК был начат процесс организации транспортировки пациентов на родину.

Транспортировка пациентов осуществлялась в сопровождении двух мобильных бригад санитарной авиации Национальным координационным центром экстренной медицины МЗ РК.

31 мая в 00 ч. 50 минут самолет приземлился в аэропорту г. Алматы, откуда пациентов доставили в городскую клиническую больницу №7 г. Алматы. Дальнейшее лечение пациенты будут получать на родине.

На данный момент, состояние пациентов оценивается как стабильное, они находится под наблюдением врачей городской клинической больницы №7 г. Алматы

Всего за период с 2011 года по 1 квартал 2019 года санитарная авиация РК транспортировала 59 граждан Казахстана из Тайланда, Турции, Швейцарии, США, Южной Кореи, Египта, Кыргызстана, Китайской Народной Республики, России и других стран. Все медицинские транспортировки из стран ближнего и дальнего зарубежья осуществляются за счёт республиканского бюджета.

Всего за всё время существования службы санитарной авиации была оказана помощь более 17 тысячам казахстанцев, из которых: 2772 женщины с акушерской патологией, 2756 новорождённых, 3713 детей с патологиями детского возраста, 2859 пациентов с болезнями системы кровообращения, 3647 пострадавших от несчастных случаев, от отравления и травм и 1646 пациентов с иными заболеваниями.

 

Пресс служба Национального координационного центра экстренной медицины МЗ РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×