КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ТРАВМ: В НУР-СУЛТАНЕ ПРЕДСТАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ТРАВМ: В НУР-СУЛТАНЕ ПРЕДСТАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

30 мая, Нур-Султан – в преддверии Международного дня ребенка в Нур-Султане состоялось обсуждение вопросов снижения детского травматизма.

В ходе круглого стола дети рассказали о своем опыте непреднамеренного травматизма, призвав взрослых обратить внимание на проблему обучения детей навыкам безопасного поведения.

«Право ребёнка на безопасную окружающую среду является одним из базовых, согласно Конвенции ООН о правах ребёнка», - подчеркнул Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный. «Мы в ЮНИСЕФ озабочены вопросом травматизма детей в Казахстане. Практически ежедневно мы получаем новости об авариях, пожарах, утоплениях и случаях выпадения из окон. Только в 2017 году более 27 тысячам детей потребовалась госпитализация и 1,283 ребёнка умерло вследствие травм. По этой причине мы сотрудничаем с Национальным центром общественного здравоохранения, Центром электронного здравоохранения, Комитетом по Статистике с целью повышения осведомленности общества и обучения специалистов и родителей, детей профилактическим мерам. Мы призываем присоединиться к этому партнерству и другие государственные органы, бизнес, родительскую общественность». 

Заместитель директора политики общественного здравоохранения Ахметова Зауре подчеркнула: «В Казахстане травмы, несчастные случаи и отравления являются одной из ведущих причин смертности и инвалидизации населения, занимая в структуре общей смертности 4-е место.

Ежегодно в Казахстане более 600 тысяч человек получают различные повреждения, из них свыше 22% - дети до 14 лет. Она также отметила, что мероприятия, направленные на профилактику непреднамеренного травматизма среди детей, выходят за пределы деятельности Минздрава и затрагивают все сектора экономики, общественности, СМИ и особенно родителей, от которых в первую очередь зависит здоровье детей.

«Мы должны разработать конкретный, действенный план действий на ближайший период, среднесрочную и долгосрочную перспективу, чтобы свести детский травматизм до минимума, а тем более смертность и инвалидизацию от него. Сегодня необходимо обсудить вопросы текущей ситуации в республике по детскому травматизму, предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство и правоприменительную практику, проекты стратегии и плана действий по профилактике травм и увечий детей в Казахстане», - резюмировала Зауре Ахметова.

Участники круглого стола обсудили текущую ситуацию с травматизмом в стране, ознакомились с международным опытом и рассмотрели проект стратегии, представленный НЦОЗ, направленной на снижение детского травматизма.

Международный эксперт ЮНИСЕФ и ВОЗ по вопросам травматизма, здоровья и окружающей среды Джоан Винсентен представил итоги и рекомендации исследования ЮНИСЕФ, проведенного посредством опроса родителей детей от 0 до 14 лет в восьми регионах Казахстана, также обсуждены дальнейшие шаги по профилактике детского травматизма на ближайшие 3 года.

Согласно опросу 3000 семей, 84% казахстанским родителям сложно оградить детей от опасностей; 82% родителей считают, что инфраструктура зачастую спроектирована некачественно; 80% считают, что законодательство недостаточно защищает или соблюдается, казахстанские родители считают, что государство должно оказывать поддержку в обеспечении соблюдения правил и норм, способствующих снижению травматизма среди детей.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Национальный Центр Общественного Здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан выступили организаторами мероприятия. Круглый стол приурочен к неделе профилактики травматизма.

Напомним, в рамках Недели профилактики детского непреднамеренного травматизма проведены фокус-группы с детьми и родителями, которые столкнулись с травматизмом; обучение для специалистов сферы здравоохранения, образования, административной полиции, ЧС, ЖКХ, информации и культуры социальной защиты, которым был вручен сертификат.

Полная версия исследования по детскому непреднамеренному травматизму.

 

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ продвигает права и благополучие каждого ребенка во всем, что мы делаем. Вместе с нашими партнерами мы работаем в 190 странах для претворения наших обязательств в практические действия, уделяя особое внимание самым уязвимым и обездоленным детям ради благополучия детей во всем мире.

Для получения дополнительной информации о ЮНИСЕФ и его работе для детей в Казахстане посетите веб-сайт www.unicef.org/kazakhstan. Следите за ЮНИСЕФ Казахстан на Instagram, Facebook и Twitter.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×