МИНЗДРАВ ПРИЗЫВАЕТ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И СВОЕВРЕМЕННО ПОЛУЧИТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ

МИНЗДРАВ ПРИЗЫВАЕТ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И СВОЕВРЕМЕННО ПОЛУЧИТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ

22 апреля 2019 года на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, на тему «Вакцины действуют: защитимся вместе!», посвященный Всемирной неделе иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.

В современных условиях усиленных миграционных процессов населения имеется постоянная угроза завоза из эндемичных стран, вируса полиомиелита, кори, пандемического гриппа и других возбудителей инфекционных болезней в страны, в том числе и в Казахстан. В связи с этим, целью мероприятия является информирование населения и медицинской общественности об эффективности и безопасности вакцин, формирование доверительного отношения к иммунизации, повышение уровня полноты охвата прививками, что позволит не допустить распространение вакциноуправляемых инфекционных заболеваний при их заносах на территорию страны.

В Казахстане иммунопрофилактика является одним из приоритетных направлений профилактического здравоохранения. Благодаря вакцинации в республике достигнуто эпидемиологическое благополучие по инфекционным заболеваниям. Ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививаются около 5 млн. человек, в т.ч. 1,3 млн. детей. Охват вакцинацией против целевых инфекций составляет 95-96%, что в пределах рекомендуемого ВОЗ.

С помощью иммунизации сделано многое для снижения инфекционных заболеваний и смертности от них. За последние 20 лет отмечено снижение заболеваемости краснухой с 15346 случаев в 1998г. до единичных случаев в 2018г., паротитом - более чем в 140 раз, вирусным гепатитами А и В - в 40 раз. До единичных случаев снижена заболеваемость дифтерией и столбняком.

В 2002 году Казахстан сертифицирован, как территория свободная от полиомиелита. Однако продолжается циркуляция дикого вируса полиомиелита в отдельных странах, поэтому продолжается вакцинация против полиомиелита.

Вакцины включены в список основных лекарственных средств и вакцинация населения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Национальный календарь профилактических прививок РК включает защиту от 21 инфекционных заболеваний. Календарь прививок нашей страны соответствует рекомендациям ВОЗ и аналогичен графикам иммунизации большинства развитых стран, таких, как Австрия, Израиль, Бельгия, Германия, Турция, Япония.

Следует отметить, что с 2008 года в Казахстане осуществлен переход на использование шприцев для введения вакцин, исключающих их повторное применение.

Кроме того, с целью снижения рисков по развитию неблагоприятных проявлений после иммунизации, с 2013 года для использования детям многодозные вакцины заменены на однодозные.

При этом, с целью уменьшения болевого ощущения для детей (уменьшение количества уколов) применяются вакцины, защищающие от 3-6 инфекций одновременно.

К сожалению, существуют лица, которые отказываются от иммунизации. Все эти группы остаются уязвимыми к болезням. За 2018 год по РК зарегистрировано 5750 отказов от вакцинации (2017 год – 5388 случаев).  По официальным данным преобладают отказы по личным убеждениям, на долю которых приходится более 51% от всех отказов, на религиозные причины приходится более 32%, недоверие к вакцинам выразили 10%, на негативную информацию через СМИ (интернет ресурсы, пресса, ТВ) указали 6%.

Благодаря постоянно проводимой информационно-разъяснительной работе за 2018 год среди лиц, отказывающихся от вакцинации, изменили свое отношение к вакцинации и привито 3107 человек.

Учитывая благополучную эпидемиологическую ситуацию в стране, а также высокий уровень охвата вакцинацией в целом по республике, у непривитых детей низок риск заболевания вакциноуправляемыми инфекциями. Однако, при регистрации инфекций возрастет риск распространения инфекции и заболевания непривитых детей с тяжелыми осложнениями.

Необходимо помнить, что, отказавшись от профилактических прививок, родители лишают ребенка права защитить себя от инфекций и ее последствий.

Казахстан ежегодно участвует во Всемирной неделе иммунизации. Неделя иммунизации требует усиления профилактических мероприятий по инфекционным заболеваниям, против которых проводятся профилактические прививки, путем информирования населения об эффективности и безопасности вакцин, формирования доверительного отношения к иммунизации. Особенно актуальны вопросы защиты от инфекционных заболеваний в условиях интенсивных миграционных процессов и возможной угрозы заноса разных инфекций из эндемичных стран. В связи с этим, для создания устойчивой эпидемической обстановки необходимо общими усилиями повысить уровень полноты охвата прививками всего населения. Следует отметить, что иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней.

Минздрав обращается к населению Казахстана не лишать своих детей права на защиту от инфекционных заболеваний и обеспечить их здоровье всеми доступными методами, в том числе и вакцинацией.

 Пресс-служба

Комитета охраны общественного здоровья 
Министерства здравоохранения Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×