В СКО прошло первое выездное заседание Общественного совета МВД РК в регионах

В СКО прошло первое выездное заседание Общественного совета МВД РК в регионах

В Петропавловске впервые состоялось выездное совещание Общественного совета Министерства внутренних дел РК в регионах. Диалоговой площадкой стал Департамент полиции Северо-Казахстанской области, при котором активно действует Консультативно-совещательный орган. Члены КСО много лет работают в тесной связке с полицейскими и не понаслышке знают о проблемных и положительных моментах их службы. Столичных общественников во главе с председателем Общественного совета Маратом Когамовым познакомили с арсеналом и техническим оснащением североказахстанской полиции. Были организованы экскурсии в Центр оперативного управления, спецархив, музей и общежитие ДП СКО. Отдельным пунктом – посещение фронт-офиса и дежурной части Управления полиции города Петропавловска. В выездном заседании Общественного Совета МВД РК принял участие заместитель акима СКО Антон Федяев, первые руководители госорганов области, общественность, блогеры и журналисты. Началу заседания предшествовала выставка робототехники. В рамках совместного проекта полиции и дошкольного учреждения «Алтын-Бесік» малыши показали гостям реализацию своих IT-идей: сконструированные электронные устройства и приспособления по теме профилактики преступлений и правонарушений на дорогах будущего.

Открывая заседание, начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов отметил, что в модернизации работы ОВД, предусматривающей открытость и сервисную модель, большая роль отводится общественности, мнению населения. Налаживание этой работы и является одной из задач выездного мероприятия. Председатель Общественного совета МВД Марат Когамов подчеркнул, что на сегодняшний день одним из главных показателей работы полиции является эффективность деятельности фронт-офисов. Люди, обращающиеся в полицию должны получать квалифицированную помощь по любому вопросу, едва ли не на входе в здание. Марат Когамов отметил, что работа фронт-офиса петропавловской полиции, распахнувшего двери осенью прошлого года, набирает обороты и должна показать хорошую эффективность. На сегодняшний день в СКО функционируют 16 фронт-офисов, из них 13 в районных отделах полиции и 3 в областном центре. В ходе специальной пресс-конференции члены Общественного совета также акцентировали внимание на том, что открытый диалог с гражданским обществом должен повысить эффективность работы по обеспечению безопасности. Как отметил президент Союза адвокатов Казахстан Ануар Түгел, важная роль в деле обеспечения стабильности в государстве отводится социальному обеспечению сотрудников полиции. Примером решения жилищных проблем он назвал общежитие для североказахстанских полицейских, открытого по инициативе руководства ДП СКО 2 года назад. За это время это ведомственное жилье стало большим подспорьем для 50 полицейских семей. Также адвокат отметил в качестве положительного опыта личные встречи первого руководителя ДП генерал-майора полиции Берика Билялова с населением: им посещено более 200 населенных пунктов. Такие открытые диалоги помогают услышать людей, их проблемы, оперативно помочь в их разрешении.

Начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов отметил, что, наряду с модернизацией приоритетное внимание уделяется профилактике криминала и правонарушений: в области работает 1204 видеокамеры, с помощью которых с начала года раскрыто 272 преступления и выявлено более 3700 административных правонарушений. В 2019 году полицейскими СКО в электронном формате окончено 367 уголовных дел, составлено около 2 тысяч административных протоколов.  В рамках модернизации органов внутренних дел в ДП СКО проведено сокращение личного состава на 10%, это 260 единиц. Упразднен ряд должностей руководителей отделов и отделений. Принимаются меры по переводу младшего начальствующего состава строевых подразделений патрульной полиции в средний начальствующий состав. Прозрачной работу полиции делает активное участие членов Консультативно-совещательного органа практически во всех мероприятиях, проводимых в ОВД. Это отчетные встречи с населением, приемы граждан, дисциплинарные и аттестационные комиссии, заседания.  О результатах этой работы отчитался председатель КСО при ДП СКО Жасулан Ахметов.

 

Пресс-служба ДП СКО

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×