В столице около 48 тыс. пациентов получили бесплатные лекарства

В столице около 48 тыс. пациентов получили бесплатные лекарства

В Казахстане внедряется мониторинг выдачи бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В конце 2018 года совместными усилиями Министерства здравоохранения РК, Фонда социального медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация» была произведена рассылка SMS-сообщений. В результате реализации пилотного проекта было отправлено 191 603 SMS-уведомлений, получено 8 123 ответа от абонентов, обработано 1218 звонков от пациентов.

Как известно, с 2018 года Фонд социального медицинского страхования внес изменения в порядок оплаты выдаваемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне. Деньги перечисляются только по фактически обеспеченным рецептам - при получении лекарств пациентом и после внесения отметки в информационную систему «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) об отпуске препарата.

До конца июня 2019 года будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в системе ИСЛО в период с 1 января по 30 июня 2019 года. В общей сложности, рассылку планируется сделать по 5,7 млн телефонных номеров, указанных в информационной системе.

В сообщении будет содержаться информация о номере рецепта и дате предоставления лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему будет предложено направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. Звонок и SMS – бесплатны для граждан.

«Необходимо учесть, что сообщения получат не все, так как пациенты могли допустить ошибки при указании своих контактных телефонов, поэтому обращаем внимание населения на возможность обратной связи через контакт-центр «СК-Фармации», - отметил директор филиала по городу Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлыбек Кабдыкапаров.

Закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с ФСМС.

СК-Фармация» в свою очередь осуществляет закуп по заявкам медицинских организаций. По состоянию на 15 апреля текущего года по данным ИСЛО в столице бесплатными лекарственными средствами обеспечено около 48 тыс. пациентов, которым выписано -  138 446 рецептов на сумму более - 1 млрд. тенге.

 

Филиал по городу Нур-Султан

 НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×