Депутатский запрос Баймахановой Г.А.  Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У.

Депутатский запрос Баймахановой Г.А. Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У.

 

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

В XXI веке устойчивость государств будет определяться устойчивым функционированием реально существующих в пределах их территорий антропогенных пространственных систем разного уровня, умеющих быстро и адекватно реагировать на изменения внутренних и внешних факторов, в том числе природного и техногенного характера.  

Совершенствование пространственной структуры экономики Казахстана возможно через создание национального банка достоверных и актуальных данных по состоянию природных и антропогенных ресурсов. Такие данные являются результатом мониторинга, анализа и синтеза геологической, геофизической, геохимической, геоморфологической, географической, климатической, геодезической и экологической информации, представленной в виде цифровых и картографических материалов.        

К сожалению, сегодня нет целостного подхода к созданию такой единой информационно-аналитической базы по природным ресурсам, их состоянию и изменению во времени и пространстве. Следовательно, идущая в настоящее время работа над созданием национального банка данных в сфере изучения недр и их состояния априори будет выполнена неудовлетворительно. Главная причина – ведомственная разобщённость отраслей науки и производства, отвечающих за создание реальной пространственной 3D модели современного Казахстана. Ведь геология по отраслевому признаку находится в МИИР РК, геодезия и картография – в МСХ РК, гидрометеорология и экология – в МЭ РК, создание национального банка данных – в МЦРОАКП РК. Причём повсеместно геологию путают с недропользованием, что совершенно неправильно.

Применение на практике новых принципов и правовых норм в изучении недр требует от государства создания условий для полноценного функционирования в едином государственном органе – Министерстве цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, следующих структурных подразделений, убрав их из состава ныне действующих министерств:

1) Комитет геологии, удалив из его нынешнего названия слова «и недропользования», МИИР РК и его структурные подразделения и подведомственные организации;

2) ТОО «РЦГИ «Казгеоинформ» МИИР РК, созданное постановлением Правительства от 25 июня 2018 года и определенное им Национальным оператором по сбору, хранению, обработке, систематизации и предоставлению геологической информации, и его структурные подразделения;

3) Комитет экологического регулирования и контроля МЭ РК и его структурные подразделения и подведомственные организации, особенно ГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды и РГП «Казгидромет»;

4) Управление геодезии и картографии МСХ РК и его подведомственные организации.

Таким образом, сосредоточив в одном государственном органе, отвечающим за цифровое развитие Казахстана, все основные структурные подразделения, обеспечивающие получение полноценной информации по природным системам и недрам, государство будет способно осуществлять свои компетенции и функции на качественной информационной основе, что на современном этапе развития является необходимым условием устойчивого функционирования антропогенных пространственных систем регионов и страны в целом.

В соответствии со статьей 27 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим дать письменный ответ на поставленные вопросы в установленный законом срок.   

Приложение на 3 листах.

 

Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан     

                                               Баймаханова Г.А.

                                                Ахметбеков Ж.А.

                                           Конуров А.О.

                                            Косарев В. Б.

                                                 Магеррамов М.М.

                                              Смирнова И.В.

                                              Сыздыков Т.И.

                                                Щегельский Г.А.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×