Депутатский запрос Абсатирова К.Г.  министру энергетики Республики Казахстан Бозумбаеву К. А

Депутатский запрос Абсатирова К.Г. министру энергетики Республики Казахстан Бозумбаеву К. А

 

Уважаемый Канат Алдабергенович!

 

Чистота воздуха является одним из важнейших показателей среды обитания человека. За годы независимости было принято три Концепции экологической безопасности, направленных на сохранение экосистем в условиях интенсивного развития производственных мощностей.

И хотя экологическая безопасность отдельных промышленных объектов непрерывно повышается, жители казахстанских городов всё чаще становятся свидетелями и жертвами выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Если раньше о проблеме смога, накрывавшего города чёрным туманом, мы узнавали лишь из зарубежных новостей, то сегодня с ним и его ядовитым запахом, особенно в отопительный сезон, воочию знакомы горожане Алматы и Усть-Каменогорска, Темиртау и Нур-Султана, Шу и Караганды.

В целом на сегодня в Казахстане 5 городов имеют высокую степень загрязнения (Алматы, Экибастуз, Петропавловск, Аксай и Шу) и 9 городов очень высокую (Атырау, Усть-Каменогорск, Балхаш, Темиртау, Караганда, Жезказган, Актау, Нур-Султан, Актобе).

Тем не менее, службы контроля атмосферного воздуха крайне редко сообщают о превышении предельной концентрации вредных веществ (ПДК).

При этом сами нормы ПДК в нашей стране явно отстают от международных стандартов. Так, среднесуточная ПДК мелкодисперсной пыли, принятая в Казахстане, составляет 0,35 мг/м3 против 0,25 мг/м3 рекомендованных ВОЗом.

То-есть, если подходить по международным стандартам, то в перечень экологически грязных городов попали бы не 14 городов, а практически все города Казахстана, имеющие даже не промышленные предприятия, а обычные ТЭЦ.

Одной из причин такой ситуации, на наш взгляд, является отсутствие в Экологическом кодексе норм стимулирования осуществления природопользователями мероприятий по охране окружающей среды. По утверждению экспертов, предприятиям порой выгоднее заплатить штраф за превышение выбросов, чем устанавливать современное очистное оборудование.

С другой стороны, у самих предприятий остаются вопросы, куда используются ежегодно растущие экологические платежи, если не на содействие защите экологии.

Бизнес не меньше чиновников заинтересован в здоровье своих соотечественников и адекватной отдаче от использования его средств по назначению, а именно – на защиту граждан от ядовитых выбросов.

Возможно, пришло время закрепить их целевое использование на содействие бизнесу в применении дорогостоящих технологических решений по сокращению атмосферных выбросов.

Мировой опыт борьбы с загрязнением воздушной среды знает множество, порой фантастических, решений по снижению выбросов в городе: от консервативных – увеличение площади зеленных насаждений до инновационных – использование беспилотников (распыляющих химикаты для ускорения процесса оседания вредных веществ оксид и диоксид азота, сажа, сероводород, бензапирен, этанол, ацельтальдегид и т. п) и создание «воздушных коридоров», по которым грязный воздух выходит из города.

Но основными методами борьбы с выбросами в городах остаются жесткие требования относительно стационарных источников (в Казахстане на их долю приходится около 2 млн. тонн). В первую очередь это относится к предприятиям теплоэнергетики.

В этом плане показательным является процесс модернизации энергообъектов Красноярска в Российской Федерации, где ситуация в промышленности и состоянии экологии достаточно похожа с нашей. Там на ТЭЦ-1 планируется установить электрофильтры со степенью очистки 99 %, позволяющие снизить концентрацию выбросов от станции в 3-5 раз, а внедрение метода дожигания топлива на ТЭЦ-2 позволяет снизить вредные выбросы до 50 %.

В связи с вышеизложенным, уважаемый Канат Алдабергенович, фракция «Ак жол» просит:

1) принять меры по приведению нормативов ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест Казахстана в соответствие с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения;

2) в разрабатываемом новом Экологическом кодексе предусмотреть меры экономического стимулирования природопользователей, применяющих инновационные меры по охране окружающей среды (вычеты, налоговые преференции и т.п.)

3) предоставить информацию:

- о мерах, принимаемых предприятиями теплоэнергетики, по сокращению загрязняющих выбросов в атмосферу;

- о действующем порядке использования платежей за загрязнение окружающей среды.

 

 

Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×