Круглый стол на тему «Студент и Закон».

Круглый стол на тему «Студент и Закон».

ГКП на ПХВ «Высшем медицинском колледже» акимата города Астана под руководством социального педагога Егизбаевой Айгуль, студентами колледжа был проведён круглый стол на актуальную тему в жизни молодёжи, «Студент и Закон». Данное мероприятие посетили старший лейтенант Алматинского РУВД И.Б. Тұрғанов и юрист ОФ «Право» Е.А. Кожахметов. Гости мероприятия отвечали на вопросы интересующие студентов, а интересовали их такие вопросы как, - После какого времени нельзя появляться несовершеннолетним на улице без сопровождения взрослого? Какое наказание грозит за хулиганство? Правда ли, что любой штраф несовершеннолетнего оформляется на его родителя?

В ходе мероприятия были затронуты такие темы как насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм, но также раскрывались и темы светлой стороны законных рамок конституции РК. Актуальность данной встречи довольна высока, в связи с тем, что в волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, нанесением телесных повреждений или даже убийствами. Да безусловно, каждый человек в состоянии совершить правонарушение. Другое дело, что далеко не каждый его все-таки совершает. Большинство взрослых людей достаточно умны и в состоянии предугадывать результаты, последствия своих действий, руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. А вот подростки зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто молодые юноши и девушки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде «опасной и захватывающей игры». На законодательном уровне устанавливаются возрастные границы, с разграничением видов ответственности несовершеннолетних за правонарушения в зависимости от возраста. В расчет принимается паспортный возраст. В зависимости от страны, возрастные границы ответственности подростков за правонарушения значительно различаются. Так, например, в США — для преступлений федерального уровня - 11 лет, в 33 штатах отсутствует; во Франции — 13 лет; ФРГ — 14 лет; в Японии — 14 лет; в Англии — 10-17 лет (по различным составам преступлений), в Ирландии — 10-12 лет (повышен в 2006 году), в Финляндии — 15 лет, в Казахстане — 16 лет основной, 14 лет пониженный.

Мелкие кражи, ложный звонок с сообщением о бомбе, нанесение побоев, совершение насильственных действий, хулиганство и многое другое обсуждалось студентами и гостями мероприятия в ходе круглого стола. Со стороны гостей мероприятия объяснялась юридическая часть данных правонарушений, а так же их последствия.

Немало важной частью мероприятия стало, то что студенты осветили возможности данные молодым людям в рамках законодательства РК. В число таких возможностей вошли программы: «Болашақ», «Серпін», «Стратегия – 2050», «International Society for Quality in Health Care». Участники мероприятия раскрыли цели и задачи поставленные данными программами и успешно реализуемые в течении многих лет.

Таким образом, поставленная задача мероприятия, которая заключалась в следующем, донести до подрастающего поколения, насколько выгодна, удобна и комфортна жизнь в рамках закона реализована.

Мероприятия такого характера неотъемлемая часть работы воспитательного отдела ГКП на ПХВ «Высшего медицинского колледжа». Помимо правовых круглых столов в колледже так же организуются лекции на такие темы как, Молодёжная политика, Обязательное медицинское страхование, Волонтерские направления, Профилактика инфекционных заболеваний, Антикоррупционная профилактика в образовании и медицине, а так же художественные мероприятия посвященные красным дням календаря, литературные вечера, посвящённые памяти поэтов и писателей и многое другое. Воспитательный отдел колледжа состоит из 3 человек: Заместитель директора – Ахмет Гүлшәрипа Ыбыханқызы, инспектор Комитета Дел Молодёжи – Утекулова Жибек Азимбаевна, социальный педагог – Егизбаева Айгуль Мейрамовна. Одной из важнейших целей преследуемых данной командой, это здоровое формирование ценностных приоритетов у подрастающего поколения.

 

Салтанант Адильбаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×